23.09.2022

Жители Суходола остались без медобслуживания: подрядчик при строительстве ФАПа "сэкономил"

Суздальская межрайонная прокуратура требует устранить нарушения, допущенные при строительстве модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Суходол.

Суздальская межрайонная прокуратура требует устранить нарушения, допущенные при строительстве модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Суходол. Подробности в нашем репортаже.

Жители села Суходол Суздальского района добивались права на качественное медобслуживание более 5 лет. Все это время люди лечились где придется.

Ольга Колосова, староста с. Суходол:

- Периодически мне нужны уколы в вену, если внутримышечно мне может кто-то сделать, то внутривенно уже не может, приходится ездить в город за каждым уколом, просто-напросто делать платно.

Новый ФАП должен был стать для Ольги Колосовой и других жителей села настоящим спасением. Контракт на его поставку и монтаж между Суздальской райбольницей и фирмой-подрядчиком "НАНО-СИСТЕМЫ" был заключен в конце июня текущего года, цена составила около 5 миллионов рублей. Но даже половины этих денег здесь не видно, говорит местный активист Сергей Рябов: отсутствуют коммуникации, подъездная дорога и электричество.

Сергей Рябов, житель с. Суходол:

- Должны были быть в этом году с ФАПом, но уже октябрь месяц на носу, и мы остаемся опять без медучреждения, которое жизненно необходимо на селе, и без медика.

Прокуратура установила, что построенное сооружение не соответствует условиям контракта. ФАП состоит всего из 4 блок-модулей, тогда как согласно техзаданию их должно быть 6. Кроме того, выявлены и другие значительные нарушения.

Татьяна Логинова, старший помощник прокурора Владимирской области:

- Сами блок-модули имеют дефекты, помимо этого фундамент, который был оборудован под ФАП, исключает возможность его оперативного демонтажа и переноса в другое место, что тоже было контрактом предусмотрено. И последнее, что было выявлено: толщина профлиста на крыше также не соответствует требованиям контракта.

По итогам проверки внесено представление руководителю подрядной организации. Устранение всех нарушений и выполнение условий контракта теперь на контроле Суздальской межрайонной прокуратуры.

Александр Сыпченко, Егор Герасимов. “Вести-Владимир”

Последние новости

С визитом из КНДР

Министр здравоохранения КНДР побывал с визитом в Дубне и, в частности, в особой экономической зоне.

В Подмосковье запустят производство комплектующих для электростанций

Производитель электрощитового оборудования и низковольтных комплектных устройств расширит производственные мощности за счет строительства нового производственного комплекса,

На Подмосковье движется аномальное тепло

Температура воздуха обгонит нормальные показатели.  Ведущий специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова рассказала, когда жителям столичного региона ждать прихода аномально тёплой погоды.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *