17.02.2023

Весна придет в Подмосковье не раньше апреля

Праздничные дни будут холодными. В последние недели февраля зима покажет свой характер.

Фото: [ Юлия Федотова ]

Праздничные дни будут холодными. В последние недели февраля зима покажет свой характер.

«Модельные прогнозы дают резкое похолодание на 23–24 февраля, – уточнил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. – Впервые после рождественских морозов на горизонте замаячили –20 градусов. Но на фоне большого минуса есть и немаловажный плюс. С северо-востока в столицу придет антициклон, так что низкие температуры скрасит обилие солнца».

Первый весенний месяц тоже не побалует жителей столичного региона теплом. 

«На ранний приход весны рассчитывать не приходится, – констатирует ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Евгений Тишковец. – Температурные рекорды будут со знаком минус. Только в середине апреля среднесуточная температура начнет увеличиваться в сторону положительных значений. Вот тогда, можно сказать, и наступит весна». 

В частности, ожидается, что дневная температура воздуха в первую неделю марта будет опускаться до –5…–7 градусов, а по ночам морозы окрепнут до –12. Таких показателей не было даже в феврале, а для марта и вовсе они будут непривычно холодными.

Кроме того, в Москве и Московской области в начале весны ожидается большое количество снегопадов. Несколько сильных снежных ударов приведут к тому, что сугробы в столице вырастут еще на несколько сантиметров.

Неласковая погода в марте ожидается из-за череды циклонов. Они принесут в регион и арктический холод, и осадки. 

«Солнечная энергия не сможет достаточно прогреть землю, когда она покрыта толстым слоем снега, – уверен научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд. – А, как известно, воздух прогревается только от земли».

 

Автор: Рената Филатова

Последние новости

Как будут работать столичные поликлиники в майские праздники?

Соцучреждения перейдут на особый график Фото: Илья Тушев / “Вести Подмосковья» Социальные и медицинские учреждения Москвы перейдут на особый график работы в связи с майскими праздниками.

Невролог Кружалов предупредил о трех заболеваниях, похожих на инсульт

Невролог Александр Кружалов предупредил, что инсульт можно спутать с тремя распространенными болезнями, так как у них схожи симптомы.

В Люберцах врачи впервые удалили пациентке камень из жёлчного протока лазером

Фото: пресс-служба Минздрава МО Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Врачи Люберецкой больницы впервые удалили камень из жёлчного протока пациента с помощью лазера.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *