26.06.2022

Подмосковный медик сообщил, какие болезни резко «помолодели»

Новые технологии и растущий уровень комфорта приносят нам не только пользу.

Фото: [ Денис Трудников/Подмосковье Сегодня ]

Новые технологии и растущий уровень комфорта приносят нам не только пользу. Изменившийся с прогрессом образ жизни приводит к ухудшению здоровья человека. Сегодня даже сов­сем молодым людям светят диагнозы, которые еще недавно встречались только у пожилых. С чем это связано, рассказал врач-педиатр, аллерголог-иммунолог из Одинцова Павел Бережанский.

– В последние годы у подростков гораздо чаще стал встречаться остеопороз, – отметил медик. – То есть у них снижается плотность костной ткани, она становится похожей на губку. Раньше остеопорозом заболевали чаще люди около 60 лет и старше. Но сейчас болезнь «молодеет» во всем мире. Причина – в нехватке кальция и витамина D, а это встречается очень часто. Мы постоянно проверяем эти показатели у подростков, и, можно сказать, их достаточно только у двоих из 10 человек.

Врач отметил: сейчас многие стремятся к здоровому образу жизни, но при этом, например, курят. А это нарушает микроциркуляцию и вымывает кальций. Остеопороз делает кости хрупкими, а значит, с ним легче получить перелом. Но явных симп­томов может и не быть, поэтому болезнь часто находят только после рентгена.

Также у молодежи все чаще находят болезни сердца и сосудов – гипертонию, атеросклероз, даже инсульты и инфаркты. Тревожный сигнал – это боли в голове или груди. Атеросклероз может проявиться нарушением функции тех органов, в которых пережат сосуд. Факторы рис­ка – это лишний вес, нехватка движения и неправильное питание. Также большую роль играют стрессы.

– Еще подростки стали гораздо чаще страдать аллергией и бронхиальной астмой, – сказал Бережанский. – Раньше мы встречали начало бронхиальной астмы у подростков крайне редко, но теперь таких случаев в десятки раз больше. Это связано со стрессами и неправильным питанием. Риск повышается, если долго сидеть за компьютером. Автор: Вера Агафонова

Последние новости

Врач Демьяновская назвала последствия невылеченного боррелиоза

С января по сентябрь прошлого года среди всех клещей, которых принесли на проверку, почти у пятой части был обнаружен боррелиоз.

Психиатр Левченко: Справляться со срывами подростков помогут силовые упражнения

Фото: iStock/Boris Jovanovic Врач-психиатр, психотерапевт ФНКЦ ФМБА Юлия Левченко заявила, что справится с эмоциональными всплесками и срывами подростков помогут силовые упражнения.

Агапитова: За год в Петербурге уменьшилось число жалоб на медобслуживание

Фото: iStock/megaflopp Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова заявила, что за год число жалоб горожан на медицинское обслуживание снизилось.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *