06.09.2022

Новый метод внутриутробного исследования придумали в Челябинске

От удара к удару; учеными ЮУрГУ запатентована новая технология регистрации частоты сердечных сокращений плода.

От удара к удару; учеными ЮУрГУ запатентована новая технология регистрации частоты сердечных сокращений плода. Разработку предлагают использовать при проведении диагностики в третьем триместре беременности, на сроках от 30 недель и до родов.

Один из способов, который в данный момент позволяет оценить состояние плода, — кардиотокография. КТГ регистрирует отраженный от структур сердца и других органов сигнал. Специалисты по всему миру пытаются совершенствовать этот метод, в том числе с помощью искусственного интеллекта, который позволил бы выделить среди "ложных" импульсов "правильные" пиковые значения, рассказали в университете.

При поиске решения проблемы челябинские ученые проанализировали обезличенные ультразвуковые сигналы, которые были получены 15 лет назад в нескольких города России. Исследователи предложили при измерениях использовать принцип "от удара к удару" — в таком случае пики сигнала не берутся во внимание, а по нулевым значениям можно рассчитать интервалы и периоды ударов. "Чистые" сигналы сердца, которые получены с помощью фильтрации звука, по форме близки к трапеции.

"В этих трапециях очень удобно определять положительные и отрицательные интервалы сигнала, соответствующие крупным фазам сердечного цикла плода (предположительно, систолам и диастолам), и рассчитывать по ним упрощенный вариант индекса сократимости миокарда — это принципиально новый шаг в дородовом скрининге", — рассказал автор исследования, профессор кафедры "Электропривод, мехатроника и электромеханика" ЮУрГУ Владимир Кодкин.

В вузе подчеркивают, что расчеты по этому методу оказались очень эффективными по многим показателям. Кроме того, ученые работают над другими технологиями. Отметим, что результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом журнале Sensors.

Ранее стало известно, что ученые ЮУрГУ создали технологию, по которой из куриных субпродуктов можно получить кондитерский пенообразователь.

Последние новости

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Срок выдачи препаратов для детей с орфанными заболеваниями сокращен до нескольких дней

Соответствующее решение приняло российское правительство Фото: freepik.com Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *