01.01.2023

Новые привычки в новом году: врач рассказал, какие изменения помогут сохранить здоровье сердца

Сердечно-сосудистые заболевания молодеют с каждым годом.

Фото: [ Александр Кряжев / РИА Новости ]

Сердечно-сосудистые заболевания молодеют с каждым годом. А потому заботиться о здоровье своего сердца нужно даже молодым, а тем более взрослым и пожилым людям. Начало года – самое время внедрить полезные привычки.

«Постарайтесь в новом году больше двигаться и поменьше нервничать. Сердце – это мышца, тренировки ее укрепляют и делают сильнее. Выберите физическую активность, которая вам по душе, и занимайтесь в удовольствие. А для начала можно просто больше гулять на свежем воздухе», - советует врач Валерия Румянцева.

Что касается нервов, то стоит помнить, как губителен для нашего организма стресс. Если исключить источник волнений не получается, научитесь правильно реагировать на стресс. Ранее мы рассказывали, как успокоиться при помощи визуализации .

Еще одна полезная привычка связана с питанием. Врачи советуют вводить в свой рацион больше рыбы, а потребления мяса, особенно переработанного, лучше сокращать. Также врачи советуют есть меньше соли.

«В день человеку положено не больше пяти граммов соли. Если вам кажется, что вы столько не съедаете, то вспомните о том, что соль уже есть практически во всех продуктах, что вы едите: сыр, колбаса, полуфабрикаты, соусы. Излишек соли – это серьезный удар по сердцу», – отмечает врач.

Также полезно будет отказаться от сигарет, алкоголя и похудеть, если есть проблема с лишним весом. Ведь ожирение — одна из наиболее распространенных причин сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор: Алина Дмитриева

Последние новости

Во Франции заявили о вере в эффективность антироссийских санкций

Фото: iStock/SimonLukas Следите за нашими новостями в удобном формате Глава министерства экономики Франции Бруно Ле Мэр заявил, что продолжает верить в эффективность санкций против России, передает агентство ТАСС.

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

График работы Балашихинской больницы в майские праздники

2, 3, 6, 7 и 8 мая – рабочие дни Взрослые и детские поликлиники, женские консультации работают 29, 30 апреля, а также 10, 11 мая с 8:00 до 16:00 Работа кабинетов неотложной помощи, обслуживание вызовов на дом - 29,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *