02.12.2022

Можайские врачи спасли 65-летнего мужчину с разорвавшейся аневризмой

Пациента в тяжелом состоянии с разорвавшейся аневризмой спасли специалисты Можайской больницы, передает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

Фото: [ Пресс-служба Министерства здравоохранения МО ]

Пациента в тяжелом состоянии с разорвавшейся аневризмой спасли специалисты Можайской больницы, передает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

Выяснилось, мужчина находился на работе и внезапно почувствовал себя плохо. После проведенного обследования врачи диагностировали у него расслаивающуюся аневризму аорты – жизнеугрожающее состояние, при котором происходит разрыв внутреннего слоя стенки аорты и кровь течет между внутренним и внешним слоями, приводя к разрыву. Расслоение аорты – одно из наиболее опасных сердечно-сосудистых заболеваний, которое в 90% случаев приводит к летальному исходу.

В связи с тем, что пациент был в тяжелом состояние и его перемещение в другую больницу было невозможно, из МОНИКИ им. Владимирского в срочном порядке был вызван сердечно-сосудистый хирург Юрий Колесников для помощи в проведении оперативного вмешательства.

«Совместно с сердечно-сосудистым хирургом из МОНИКИ была проведена 4-часовая операция. Во время оперативного вмешательства из области разрыва открылось артериальное кровотечение, мы пережали общую подвздошную артерию и произвели удаление аневризмы, заменив синтетическим протезом поврежденный участок», – рассказал заведующий хирургическим отделением Можайской больницы Александра Акименко.

Благодаря слаженной работе хирургов, анестезиологов-реаниматологов, операция прошла успешно. На данный момент пациент чувствует себя хорошо и уже выписан на амбулаторное лечение.

Последние новости

В подмосковном Чехове продолжают строить детскую поликлинику

Фото: ru.freepik.com 19 апреля. /MEDIA-TALK/.Объект на 500 посетителей в смену возводят в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Общественная палата провела мониторинг состояния детских площадок

В связи с наступившим весенним сезоном посещение детских игровых комплексов становится массовым.

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День, которого не было. Заметки фронтового священника».

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День,которого не было.Заметки фронтового священника».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *