07.04.2024

Дубненские врачи достали шарик диаметром из желудка ребенка

В Дубненскую горбольницу поступил восьмилетний мальчик, который, со слов родителей, случайно проглотил металлический шарик.

В Дубненскую горбольницу поступил восьмилетний мальчик, который, со слов родителей, случайно проглотил металлический шарик.

Проведенное исследование подтвердило наличие инородного предмета в желудке ребенка.

«С помощью эндоскопа и гастроскопа под общим наркозом врачи провели ребенку операцию без единого разреза, удалив инородное тело, которым оказался металлический шарик диаметром 1,5 см. Операция длилась около десяти минут и прошла успешно. За прошлый год у нас было более двадцати похожих случаев среди детей, когда инородное тело застревало в пищеводе или попадало внутрь желудка — это монеты, заколки, шарики и мелкие детали конструктора. Как правило, это дети возраста от года до 4-х лет, но бывают и старше. Благодаря большому опыту работы наших врачей, оснащению современным оборудованием, необходимая медицинская помощь детям оказывается на высоком уровне», — сказал главный врач Игорь Давронов.

В данный момент ребенок чувствует себя хорошо и уже выписан.



В эндоскопическом отделении Дубненской больницы работают три эндоскописта: заведующий отделением Борис Сидоренко, Екатерина Дегтярева и Роман Козлов.

В отделении детской хирургии три детских хирурга: заведующий Андрей Рохманько, Сеймур Агабеков, Айяд Хуссин, и конечно, ни одна операция не проводится без участия детских анестезиологов-реаниматологов Сергея Василькова и Лукмана Салманова.

Все специалисты имеют высокую квалификацию и большой опыт работы.

А еще у врачей имеется целая коллекция извлеченных у юных пациентов предметов – монеты, пуговицы, магниты, косточки и другие.

Специалисты призывают родителей к усилению внимания в отношении своих детей, особенно, когда они играют с мелкими деталями конструктора, а также ни в коем случае не допускать проглатывания батареек, магнитов, украшений, булавок и других острых предметов.

ОД

Последние новости

Врач Дроздова объяснила, как подготовиться к химиотерапии

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Московской области Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Врач областного онкодиспансера рассказала, как подготовиться к химиотерапии.

У работников скорой теперь есть

"Тревожная кнопка" заработала на планшетах бригад скорой помощи в Подмосковье, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

Куда клещи чаще всего кусают собак?

Осматривать на клещей после прогулки нужно всю собаку, но особое внимание стоит уделить местам, где мало шерсти и кровеносные сосуды находятся близко к поверхности кожи,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *