03.10.2022

Доктор Мясников — о влиянии неправильной осанки на здоровье разных органов тела

Российский врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что осанка имеет важное значение для здоровья, так как все органы организма непосредственно связаны с позвоночником и грудной клеткой.

Российский врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что осанка имеет важное значение для здоровья, так как все органы организма непосредственно связаны с позвоночником и грудной клеткой.

«Все важнейшие внутренние органы находятся внутри каркаса из грудной клетки и тесно связаны геометрически с ней в брюшной полости и тазовыми органами. Лёгкие не могут расправиться, если у тебя недостаточный вздох и перекошенная грудная клетка. Сердце так же находится в стеснённых обстоятельствах, сдавленная другими органами. <…> Неправильная осанка приводит к тому, что сдавленные грудной клеткой органы начинают давить вниз, на диафрагму, так как это единственное слабое место, куда мы можем расшириться, а диафрагма начинает давить на области брюшной полости и даже вниз на тазовые», — сказал в беседе с Общественной Службой Новостей Мясников.

В связи с давлением нарушается объём легких и дыхания, увеличивается частота сердцебиения и даже появляется изжога.

Как считают специалисты, осанка может влиять не только на боли в спине и голове, а также и на настроение, артериальное давление, пульс и особенно на легочную ёмкость. Есть исследования, согласно которым существует прямая взаимосвязь неправильного положения грудного отдела и смертности.







Фото © istockphoto.com

Яна Таёжная

Последние новости

Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака

Ребенок был госпитализирован с&nbsp;хрипами и&nbsp;затрудненным дыханием Фото: Илья Тушев / Вести Подмосковья В Московский областной центр охраны материнства и&nbsp;детства был доставлен годовалый ребенок с&nbsp;температурой,

РАБОТЫ ИДУТ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ

Депутат Мособлдумы Владимир Жук проверил ход строительства школы и поликлиники рядом с Видным.

Медицинский центр в Химках запустил акцию для семей участников СВО

Медицинский центр здоровья в городском округе Химки запустил акцию по бесплатному обследованию здоровья для семей участников СВО.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *