17.08.2022

Диетолог назвала продукты, которые мешают усвоению кальция

Усвоению кальция в организме могут мешать продукты с содержанием железа, алкоголь и напитки, в составе которых есть кофеин.

Усвоению кальция в организме могут мешать продукты с содержанием железа, алкоголь и напитки, в составе которых есть кофеин. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова.
«Кофеиносодержащие напитки нарушают усвоение кальция, поэтому если человек пьёт крепкий чай или кофе, то хорошо бы это делать не вместе с продуктами, который этот кальций содержат. Кальций и железо – конкуренты за всасывание, их тоже нельзя сочетать в одном приёме пищи. Например, молочные и мясные продукты. Это не так актуально для здоровых людей с отсутствием дефицита питательных веществ. Но если кальция и так мало в рационе, важно за этими моментами проследить», — сказала она.
Врач также не советует сочетать молочные продукты с алкоголем.
«Это не приведёт к каким-то проблемам, если это разовая ситуация, если это иногда происходит. Но если это регулярная история, то это может приводить к нарушению усвоения кальция», – пояснила Круглова.
Кроме этого усвоению кальция может мешать дефицит витамина D. Чаще всего его нехватка развивается в осенний, зимний и весенний периоды, заключила диетолог.

Фото (с) istockphoto.com Яна Таёжная

Последние новости

Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали с инсультом

Фото: iStock/Motortion Ведущего Алексей Куличкова, наиболее известного по передаче «Такси», экстренно госпитализировали в Москве, сообщает Mash.

Синоптик Леус: в Подмосковье будет тепло и дождливо

Столбики термометров поднимутся до +12 градусов Фото: Илья Тушев / Вести Подмосковья В пятницу, в Москве и Московской области, ожидается теплая погода и небольшие осадки.

В Красногорске мобильный налоговый офис консультировал посетителей отдела ГИБДД

В целях оказания помощи налогоплательщикам городского округа Красногорск сотрудники ИФНС России по г.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *