29.09.2022

В Новгородской области продолжаются работы по расчистке трёх рек – Холовы, Явони и Поломети

На одном из объектов в Крестецком районе (там сейчас расширяют русло Холовы), побывала наша съемочная группа.

На одном из объектов в Крестецком районе (там сейчас расширяют русло Холовы), побывала наша съемочная группа.

Бульдозер и несколько мощных экскаваторов на берега Холовы привезли еще в мае, с тех пор – работа кипит. Русло реки углубляют и расширяют – в некоторых местах до 34 метров.

"На данном участке работа уже выполнена, набрали проектную ширину русла, провели углубление русла реки, работа завершена. Но работы предстоит немало", – сказал мастер участка Роман Лобанов.

Все это делается, чтобы в весеннее половодье, да и просто в сезон сильных дождей с виду небольшая Холова не выходила из берегов и не затапливала дома и участки. В самые полноводные годы уровень воды здесь мог подняться на 4 метра.

"В зоне подтопления у нас около 200 домов точно было. Там и дети, и пенсионеры, и дачники, и местные жители – все страдали, вода поднималась до окон, выше полов, это была трагедия для наших жителей", – сказал первый заместитель главы администрации Крестецкого района Александр Арсентьев.

Зинаида Васильева, жительница одного из домов на берегу Холовы рассказывает: порой вода поднималась до почтового ящика на воротах. Вторит ей и соседка Марина Стрельбицкая, ее дом подтапливало каждый год.

На работы в русле Холовы местные жители смотрят с надеждой и некоторой долей скепсиса: а не смоет ли обратно в реку песок с расширенных и выровненных берегов, может быть стоит их укрепить дополнительно? Но представители подрядной организации, которые успешно работают по всей России, исходя из своего опыта, уверяют: берега будут стоять надежно.

"Откосы не размоются, может размыться насыпной грунт, а здесь он устоявшийся десятками, сотнями годов, поэтому откосы не размоются, обвалов никаких не будет", – сказал Роман Лобанов.

В этом году Новгородская область получила на расчистку трех рек – Холовы, Явони и Поломети – рекордные за последние годы 60 миллионов рублей. Работы будут продолжаться и зимой, их прервут только на время нереста, как положено по закону, и завершат в ближайшие годы. Кроме того, в перспективе решается вопрос о расчистке новых водных объектов.

"У нас в следующем году, однозначно, есть уже соответствующее решение. Будет проводиться разработка проектно-сметной документации по расчистке Полисти и Порусья в Старой Руссе. И сейчас активно обсуждается вопрос по расчистке гребного канала в самом Новгороде и по Шелони. У нас есть надежда, что все это закончится в перспективе соответствующими работами", – сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Новгородской области Сергей Широков.

Юрий Левиков

Последние новости

Как будут работать столичные поликлиники в майские праздники?

Соцучреждения перейдут на особый график Фото: Илья Тушев / “Вести Подмосковья» Социальные и медицинские учреждения Москвы перейдут на особый график работы в связи с майскими праздниками.

Невролог Кружалов предупредил о трех заболеваниях, похожих на инсульт

Невролог Александр Кружалов предупредил, что инсульт можно спутать с тремя распространенными болезнями, так как у них схожи симптомы.

В Люберцах врачи впервые удалили пациентке камень из жёлчного протока лазером

Фото: пресс-служба Минздрава МО Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Врачи Люберецкой больницы впервые удалили камень из жёлчного протока пациента с помощью лазера.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *