31.05.2023

В МИДе РФ оценили стремление Венесуэлы стать членом БРИКС

В министерстве иностранных дел РФ прокомментировали заявления президента Венесуэлы Николаса Мадуро о желании государства стать частью БРИКС и присоединиться к союзу Индии, России, КНР, Бразилии и ЮАР.

В министерстве иностранных дел РФ прокомментировали заявления президента Венесуэлы Николаса Мадуро о желании государства стать частью БРИКС и присоединиться к союзу Индии, России, КНР, Бразилии и ЮАР. Мнение с РИА Новости поделился директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин.

«Заявление Мадуро отражает тот растущий авторитет, который приобретает БРИКС в современной международной обстановке своим взглядом на происходящее, своими оценками, своей моделью сотрудничества на равноправной основе без санкций и давления», – сказал Щетинин.

Политик отметил, что страны-участницы союза на данный момент обсуждают критерии и модальности его расширения. По словам Щетинина, когда государства придут к соответствующим договоренностям, тогда и будут рассматриваться определенные кандидатуры на вступление в объединение. Как отметил политик, не только Венесуэла находиться в списке кандидатов.

29 мая президент Венесуэлы Мадуро заявил о желании вступить в БРИКС. Глава государства объяснил, что союз формирует новый миропорядок, частью которого хочет стать и Венесуэла. К такому выводу Мадуро пришел после встречи с бразильским лидером Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

«Союз пяти государств» был создан в июне 2009 года по итогам Петербургского экономического форума. Государства-БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные мировые государства с мощной экономикой и ресурсами. В рамках БРИКС регулярно проходят встречи на уровне министров иностранных дел, а также саммиты.

Автор: mosregtoday Актуально Фото: [© Антон Денисов/РИА Новости]

Последние новости

Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии

В июне 2023 года на базе Московского областного НИИ акушерства и гинекологии имени академика В.И.

Ко второму чтению подготовлен законопроект об увеличении порогов значительного, крупного и особо крупного размеров ущерба для целей квалификации преступлений в сфере экономической

Проект Федерального закона N 327269-8 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации)

Госдума приняла закон о возобновлении исполнительного производства

Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет возобновлять исполнительное производство в течение трех лет с момента устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *