18.07.2022

Как уживаться с близкими, если ваши взгляды не совпадают – мнение психолога

У каждого человека есть собственные взгляды и убеждения относительно той или иной сферы жизни.

У каждого человека есть собственные взгляды и убеждения относительно той или иной сферы жизни. Однако всё чаще расхождения в этих позициях провоцируют конфликты даже между самыми близкими людьми. Они перестают идти на контакт и всячески отстраняются от общения. Особенно ярко это проявляется в последние месяцы на фоне обострения политической ситуации в мире и, как следствие, бушующего информационного пространства.

Как рассказала в беседе с Общественной Службой Новостей психолог Александра Метальникова , первое, что стоит помнить в такой ситуации, это то, что общество сейчас находится «в состоянии информационной войны». Поэтому для начала не стоит верить тому, чего человек не видел своими собственными глазами.

«Глаза легко обмануть, ужасы легко подделать. А вот реакции тела повернуть вспять – это уже требует гораздо дольше времени и тренировок», – отметила Метальникова.

Вот почему «тащить себе в тело и в душу ужасные картинки из СМИ и соцсетей» не стоит.

Второй момент – следует помнить, что у всех свой мир и своя личная история, даже у самых близких. Что очевидно для одного, для другого не важно, и это нормально. Возможность делать выбор должна оставаться у каждого, поскольку «прошли те времена, когда для выживания нужно было верить в одних и тех же Богов».

«Вы можете выбирать. И могут выбирать ваши близкие. Помните об этом и уважайте их жизнь и их мнение. Это основа любых отношений. Это может быть болезненно, но и это абсолютно нормально. Никому не нравится быть объектом перевоспитания», – добавила эксперт.

Ранее психолог Наталья Эль в беседе с «Радио 1» рассказала, стоит ли рожать после 40 лет .

Фото:  istockphoto.com

Алёна Лотоцкая

Последние новости

Отоларинголог Мусаев назвал заболевания и травмы, служащие причиной шума в ушах

По словам врача-отоларинголога Шагабутдина Мусаева, шум в ушах может свидетельствовать о черепно-мозговой травме, гипертонии, атеросклерозе или шейном остеохондрозе шейного столба.

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

В Реутове состоялась встреча с предпринимателями города

В рамках проектов «Предпринимательство» и «Выбирай свое» исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дамир Делевиров совместно с депутатом Совета депутатов Александром Могрешовым и сторонн

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *