15.02.2023

«Открытие Фридмана сто лет спустя»

День российской науки для Южного Подмосковья — особый праздник, так как здесь расположено целое «созвездие» научных центров, задуманных когда-то, как территория высокого интеллекта для зарождения будущего российской науки.

День российской науки для Южного Подмосковья — особый праздник, так как здесь расположено целое «созвездие» научных центров, задуманных когда-то, как территория высокого интеллекта для зарождения будущего российской науки.

Город Протвино изначально и задумывался таким научным центром в связи с созданием знаменитого на весь мир Ускорителя.  А создание ускорителей и является «демонстрацией интеллекта нации». Поэтому День российской науки в Протвино один из знаковых праздников, наряду с Днем города. И в этот день мы всегда говорим о научной направленности нашего города и славим его создателей.  Не зря в одной из песен о городе есть такие строчки: "Здесь глазок в антимир и Наука – кумир".

Многолетней традицией стало ежегодно отмечать День Российской науки в городской библиотеке им.Е.Р.Дашковой. В этот день мы приглашаем людей науки для встреч с читателями, рассказываем об ученых, которые были у истоков создания ИФВЭ им. А.А.Логунова, приглашаем ведущих сотрудников Института с лекциями в школы города, проводим экскурсии «Научное кольцо Протвино» с посещением Ускорителя, и очень благодарим за эту возможность руководство ИФВЭ.

В этом году 8 февраля гостем библиотеки стал доктор физико-математических наук,  ведущий научный сотрудник отдела теоретической физики «ИФВЭ им. Логунова» Владимир Олегович Соловьев с темой лекции - «Открытие Фридмана сто лет спустя».

Лекция была настолько интересной, что слушатели еще долго не расходились, задавали вопросы Владимиру Олеговичу, благодарили за возможность встречи с физиком-теоретиком,  и выразили пожелание, чтобы в городской библиотеке чаще проводились научные лекции.

Последние новости

Как попасть на приём к узким специалистам в Коломне?

Почему к некоторым узким специалистам отсутствует самостоятельная запись на приём и как попасть к ним на консультацию, рассказали в пресс-службе Коломенской больницы.

В Подмосковье справиться о родственнике в больнице можно по телефону 122

В Московской области теперь нет необходимости ехать в больницу, чтобы поговорить с лечащим врачом родственника и узнать информацию о его состоянии.

В Дубне провели операцию на артериях мозга

Команда медико-санитарной части №9 ФМБА России блестяще провела первую в Дубне операцию на брахиоцефальных артериях головного мозга.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *