04.04.2023

День Православной книги во 2-м Егорьевском округе

12 марта 2023 г. по окончании праздничного богослужения и выступления в честь новомучеников перед прихожанами Знаменского храма д. Алешино в воскресной школе "Рассвет" и молодёжном клубе "Скрижаль" состоялся открытый урок,

12 марта 2023 г. по окончании праздничного богослужения и выступления в честь новомучеников перед прихожанами Знаменского храма д. Алешино в воскресной школе "Рассвет" и молодёжном клубе "Скрижаль" состоялся открытый урок, посвящённый Дню православной книги. В нём также приняли участие и слушательницы взрослой воскресной школы. 

Настоятель Знаменского храма иерей Роман Теребилкин рассказал ребятам о Евангелии и других богослужебных книгах. Педагоги Шлыкова Юлия Константиновна, Адикаева Татьяна Владимировна и Гурикова Екатерина Александровна рассказали собравшимся об истории книгопечатания на Руси, познакомили с личностью Ивана Фёдорова, организовали книжную выставку. А ещё для всех была организована интеллектуальная викторина с вопросами и загадками.

В завершении открытого урока учащиеся воскресной школы, молодёжного клуба и взрослой воскресной школы получили из рук отца Романа книги.

Младшие ученики на творческом занятии побеседовали о Великом посте и сделали коллективную работу.

14 марта 2023 г. в День православной книги настоятель Знаменского храма д. Алешино иерей Роман Теребилкин провел урок в 3м классе Ефремовской СОШ. Батюшка рассказал третьеклассникам о появлении книгопечатания на Руси, о первопечатнике Иване Фёдорове, о современных православных детских книгах. После этого помощник настоятеля по работе с молодёжью Гурикова Е.А. провела для ребят мастер-класс по изготовлению книжных закладок. Получились забавные закладки с мордочками симпатичных панд. А в завершении занятия батюшка подарил ученикам детские молитвословы, которые сразу же были украшены изготовленными ребятами закладками.

15 марта 2023 г. иерей Александр Леонтьев настоятель Троицкого храма в с. Саввино провел урок в Саввинской школе, посвященный Дню православной книги. 

15 марта 2023 г. в Казанском храме д. Гридино настоятель храма иерей Сергий Ершов поговорил с прихожанами на тему «День Православной книги». 

16 марта 2023 г. в рамках празднования Дня православной книги настоятель Знаменского храма д. Алешино иерей Роман Теребилкин провел урок в 4м классе МОУ СОШ номер 8. Батюшка показал ребятам видеоролик о книгопечатании, а четвероклассники под руководством педагога Ереминой Е.И. проявили хорошие знания и ответили на многие вопросы о появлении первых книг, о первопечатнике Иване Фёдорове, о роли книги в нашей жизни. После этого помощник настоятеля по работе с молодёжью Гурикова Е.А. провела для ребят мастер-класс по изготовлению книжных закладок. На этот раз ученикам было предложено создать симпатичные закладки с мордочками котов и кошек. Девчонки и мальчишки проявили фантазию и сделали очень милые закладки. А в завершении занятия батюшка подарил ученикам детские книжки, на которые и были сразу надеты изготовленные ребятами закладки.

16 марта 2023 г. в рамках празднования Дня православной книги настоятель Знаменского храма д. Алешино иерей Роман Теребилкин провел занятие для детей трёх старших групп детского сада "Золотой ключик". Батюшка показал ребятам презентацию, рассказал о появлении книг и книгопечатания на Руси. После этого ребята вместе со своими воспитателями под руководством помощника настоятеля по работе с молодёжью Гуриковой Е.А. сгибали, вырезали, клеили и раскрашивали свои первые закладки для книг. Они получились в форме задорных зайчиков. А в завершении занятия батюшка подарил всем детям молитвословы для самых маленьких, и дети впервые надели закладки на странички.

14 и 16 марта 2023 г. игуменом Митрофаном (Ефремовым) настоятелем Троицкого храма д. Низкое с учащимися школы № 4 первого и третьего классов были проведены открытые уроки, посвященные Дню Православной книги. Дети узнали о происхождении славянской письменности и о том, кем и когда была создана первая печатная книга. Также ученики познакомились с такими книгами как Апостол и Евангелие. 

19 марта 2023 г. в Знаменском храме д. Алешино состоялась интеллектуальная игра, посвящённая Дню православной книги. В игре приняли участие прихожане, члены молодёжного клуба "Скрижаль", родители и учащиеся взрослой воскресной школы. Коллегию жюри составили настоятель храма иерей Роман Теребилкин и добровольная помощница Ксения Иванова. Ведущей игры была педагог молодёжного клуба Екатерина Гурикова.
В нескольких раундах игры её участники отвечали на вопросы и решали задания, связанные с книгопечатанием на Руси, знанием молитв, духовных творений святых отцов и сочинений известных поэтов. Особый интерес вызвал заключительный раунд "Вопросы от настоятеля".
По итогам игры лучшими стали учащиеся взрослой воскресной школы. Завершилось мероприятие традиционным чаепитием.

19 марта 2023 г. в Воскресной школе «Горлица» Введенского храма д. Рыжево прошёл День православной книги. Начало праздника было посвящено истории возникновения первой печатной книги на Руси. На занятии поговорили о первопечатнике Иване Фёдорове. Дети узнали, что первой печатной книгой на Руси была книга Апостол. Они с интересом рассматривали книгу Апостол на церковно-славянском языке и знакомились с её содержанием.  Затем вспомнили книги о житиях святых. Ребята рассказали о том, что они узнали о жизни своих Небесных покровителей из книг.  Среди православных книг важную роль играют книги о Святых местах. Дети рассматривали книги о русских монастырях и издания о Святой Земле.  Также важны и поучительны православные детские книги с рассказами о вере, молитве и добрых делах. Например, книги Бориса Ганаго или Вячеслава Брэйэра. С этими книгами дети знакомятся на занятиях в Воскресной школе.  И в заключении поговорили о главной священной книге христиан - Евангелии. Дети учились по краткой записи находить и читать Евангельские отрывки. День православной книги стал для ребят Воскресной школы «Горлица» полезным и увлекательным путешествием в мир православия, истории и знаний.

26 марта 2023 г. в трапезной Никольского храма деревни Большое Гридино прошла беседа с прихожанами и гостями храма, приуроченная ко Дню православной книги. Настоятель иерей Димитрий Токмань рассказал о истории книгопечатания и о современных книжных изданиях. Беседа закончилась чаепитием.


Последние новости

Члены Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа приняли активное участие во Всероссийском субботнике

27 апреля 2024 года на всей территории Российской Федерации проходит Всероссийский субботник!

Члена Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа принял участие в семинар-совещание Московской областной думы

Председатель комиссии по ЖКХ, капитально­му ремонту и контролю качества работы уп­равляющих компаний, архитектуре (архитек­турному облику город­а) и благоустройству территорий городско­го округа Волдухин В.А.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *