18.07.2022

В Рузском краеведческом музее открылась выставка традиционных женских нарядов

16 июля в Рузском краеведческом музее состоялось открытие выставки традиционной крестьянской одежды юга России XIX-XX веков из частной коллекции Елены Филипповой.

16 июля в Рузском краеведческом музее состоялось открытие выставки традиционной крестьянской одежды юга России XIX-XX веков из частной коллекции Елены Филипповой.

Елена рассказала гостям о своей профессии и увлечениях. И, конечно же, о народных костюмах. 

– Я родилась в Москве, но предки мои из Рузы. Прадед – сын Фёдора Золотова, конезаводчика из Карачарово. Бабушка родилась в деревне Выползово Рузского округа, где проходила вся моя жизнь. Даже мужа я нашла в соседней деревне Дробылево, и еще больше приросла к родному краю. Мои родители живут здесь уже 13 лет, а мы с мужем построили дом рядом ними в 2000 году и каждое лето приезжаем из Москвы в деревню вместе с детьми и внуками, – рассказывает Елена.  

По первому образованию Елена этномузыколог. С русскими народными традициями знакома с детства: с пяти лет училась в музыкальной школе, пела в хоре и детском фольклорном ансамбле. Была солисткой в разных коллективах, но потом появилось желание передать свой опыт детям. Она получила педагогическое образование и начала преподавать.  Последние шесть лет работает в музей русской гармоники Альфреда Мирека в Москве.

Свою коллекцию костюмов Елена собрала во время этнографических экспедиций в разные области России. Некоторые предметы одежды покупала на аукционах и в процессе обмена среди собирателей. Сейчас у Елены более 30 полных старинных нарядов и отдельных элементов одежды разных регионов России и не только.

Выставка традиционной крестьянской одежды юга России XIX-XX веков будет работать в до 13 августа. В ближайшее время Елена планирует провести в Рузском краеведческом музее еще несколько тематических выставок, посвященных свадебному наряду и зимней одежде. 

Последние новости

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Экономист Хазин считает, что без российского СПГ доля европейской промышленности закроется

Глава шведского дипломатического ведомства Тобиас Билльстрем заявил, что государства Евросоюза обсудят возможность запрета на импорт российского СПГ.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *