13.07.2022

В протвинской библиотеке открылся летний читальный зал

На открытой веранде Центральной городской библиотеки им. Дашковой открылся летний читальный зал.

На открытой веранде Центральной городской библиотеки им. Дашковой открылся летний читальный зал. Вернее, переехал вслед за библиотекой с другой территории.

Как рассказала нам сотрудница ЦБС Галина Чечикова, идея летних читальных залов не нова, уже лет пять их открывают по всей стране не только рядом с библиотеками, но и в парках, на пляжах – у кого какие возможности. В Протвино в прежние годы летний читальный зал работал возле городского Выставочного центра. 

Новое место расположения – на открытой, продуваемой ветерком веранде, в тени деревьев и кустарников и, что немаловажно, под крышей – оказалось очень удобным и для посетителей, и для сотрудников библиотеки. Посетителям есть где скрыться от жары, посидеть, полистать подшивки газет и журналов, поиграть с детьми в настольные игры или посмотреть книжки с иллюстрациями. А сотрудникам стало удобнее работать – выставлять и убирать столики и стулья, выкладывать литературу. 

Галина ЧЕЧИКОВА, сотрудник библиотеки им. Дашковой: 

– Конечно, это дело хорошее. Сюда часто приходят мамы с детишками, молодежь, особенно старшего школьного возраста, чтобы поиграть в настольные игры. А у взрослых и школьников популярностью пользуются шахматы. Думаю, что у людей старшего поколения, которые привыкли читать печатные издания, будут пользоваться спросом также подшивки газет и журналов.

Также вызывает большой интерес услуга фримаркета – это полки с книгами, которые всегда в открытом доступе, их можно взять в дар, почитать или обменять на свои. 

В дальнейшем планируется проведение в летнем читальном зале викторин, лекториев, виртуальных экскурсий и других мероприятий.

Татьяна КОРАБЕЛЬНИКОВА, постоянный читатель: 

– Возможности библиотеки, переехавшей по новому адресу, просто впечатляют! Во-первых, само помещение более просторное и удобное. Во-вторых, это открытая веранда, где библиотека очень удачно разместила летний читальный зал. Я здесь часто бываю и вижу, что всё это востребовано, здесь постоянно бывают люди. Я желаю замечательному коллективу библиотеки успехов и большого интересного будущего! 

В начале июля в Подмосковье в рамках государственных программ Московской области «Культура Подмосковья» и «Парки Подмосковья» стартовал сезон летних читальных залов. Они будут работать во всех городских округах до конца лета. 

Летний читальный зал в Протвино работает по расписанию Центральной городской библиотеки: с понедельника по пятницу с 11:00 до 19:00, в субботу – с 11:00 до 17:00, воскресенье – выходной. Последний четверг месяца – санитарный день.

Источник -  https://inprotvino.ru/novosti/kultura_i_sport/v-protvinskoy-biblioteke-otkrylsya-letniy-chitalnyy-zal  

Последние новости

Подмосковье вошло в число лидеров по объему закупок у самозанятых

С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному Закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом.

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *