25.07.2022

В Петербурге хотят запретить уличным музыкантам петь матерные песни

Власти Санкт-Петербурга одобрили проект закона, который формализует выступление уличных музыкантов.

Власти Санкт-Петербурга одобрили проект закона, который формализует выступление уличных музыкантов. Документ предполагает массу запретов, необходимость соблюдать определенные формальности, а так же вводит ответственность для нарушителей.

Пока документ еще не внесен в законодательное собрание Петербурга, проект лишь прошел одобрение губернатора Александра Беглова, который отметил, что существующий закон об уличных выступлениях устарел, а люди жалуются на шум и содержательную часть концертов.

«Выступления уличных музыкантов давно стали традицией нашего города. Атмосфера творчества и праздника, которую они создают, оживляет и украшает Петербург. Но есть и обратная сторона - жители нередко жалуются на шум, на скопление слушателей», - сказал Беглов . - Только за первое полугодие этого года комитет по культуре и районные администрации рассмотрели более 1200 уведомлений об уличных выступлениях. Однако правовые акты, которые с 1999 года регулировали такие выступления, устарели. Новый законопроект позволит сделать процедуру согласований более детальной и понятной».

Так по новым правилам будет ограничена мощность звукоусиливающей аппаратуры, а на некоторых улицах усилители и барабаны вообще запретят. Появятся временные интервалы, когда громко петь и играть будет нельзя. Кроме того, ограничения коснутся и содержания выступлений, будет запрещен мат, призывы к экстремизму, пропаганда жестокости и расовой или иной нетерпимости, употребление алкоголя и наркотиков. Согласование выступлений станет более сложным, появятся основания для отказала. Дополнительно будет введена ответственность для нарушителей правил.

У инициативы уже появились противники, которые считают, что бюрократизм убьет атмосферу творчества и свободы.

«Выполнить условия этого закона в принципе невозможно, - написала в своем телеграмм-канале депутат Закса Мария Шишкина , - всё время уйдет не на творчество, не на эмоции, не на общение с горожанами, а на выполнение этого закона. Если он будет работать, то у нас больше никаких музыкантов не будет вообще. Есть сферы жизни, которые живут не по закону, а по законам чести, внутренней культуры, менталитету, историческим традициям. Это те вещи, которые совершенно не вкладываются в бумагу, а регламентируются просто общей культурой города, места, территории, людей, которые там живут».

Не согласен с ней депутат Госдумы Сергей Боярский , который отметил, что в странах Европы с уличных музыкантов даже берут плату за выступления.

«Что касается негодования по поводу согласований с администрацией и комитетом по культуре, так это не новелла - такое требование уже существует. Кстати, во многих европейских городах уличным музыкантам необходимо заранее проходить прослушивания, а где-то даже платить госпошлину за возможность выступать», - отметил он.

Председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Фёдор Болтин заявил, что документ еще будет дорабатываться прежде чем его внесут на рассмотрение депутатов. И точно никакая пошлина с музыкантов не планируется.

«Это будет бесплатная государственная услуга, которую можно будет получить в электронном виде. Собственно, так есть и сейчас. Просто сегодня уличные выступления регулируются устаревшей нормой двадцатилетней давности, - сказал Болтин, - после принятия закона будет определен исчерпывающий перечень мест для выступлений. Эти места будут расположены во всех районах города и разделены на две категории: где можно использовать ударные и усилители звука и где это запрещено. Кто-то уже в соцсетях и со страниц СМИ пугает музыкантов непомерными штрафами, а то и поголовными задержаниями. Мы же говорим об административной ответственности. Штрафы предусмотрены только за грубые нарушения, за незначительные нарушения – предупреждение».

Последние новости

Во Франции заявили о вере в эффективность антироссийских санкций

Фото: iStock/SimonLukas Следите за нашими новостями в удобном формате Глава министерства экономики Франции Бруно Ле Мэр заявил, что продолжает верить в эффективность санкций против России, передает агентство ТАСС.

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

График работы Балашихинской больницы в майские праздники

2, 3, 6, 7 и 8 мая – рабочие дни Взрослые и детские поликлиники, женские консультации работают 29, 30 апреля, а также 10, 11 мая с 8:00 до 16:00 Работа кабинетов неотложной помощи, обслуживание вызовов на дом - 29,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *