16.07.2022

Почувствуйте «Незабываемых» женщин в Серпухове!

Портал СМИтанка посетил обворожительную выставку, посвященную женским образам четырёх столетий.

Портал СМИтанка посетил обворожительную выставку, посвященную женским образам четырёх столетий. Она восхищает своим старинным и в тоже время современным антуражем взрослых и детей.

В Серпуховском историко-художественном музее до 21 августа 2022 г. представлена всеобщему вниманию выставка «Незабываемые», посвященная женским образам в творчестве русских художников XVIII — XXI веков.

Девять залов Серпуховского музея раскрывают роли, характеры и знакомят с интересными биографиями, обобщенными в 16 тематических разделов. Последовательность залов создаёт особый маршрут: от «Матери» в раздел «Возраст женщины» к «Заложницам обстоятельств» и «Создательницам среды» через «Муз», «Кокеток» и, конечно, «Императриц».

Посетители могут проследить жизненный путь девочек, девушек, женщин разного возраста, сословий, статуса, проходящих через жизненные трудности и преграды, но всегда находящие выход.  В пространстве предусмотрено мультимедийно-интерактивное оснащение, которое позволяет получить не только визуально-эстетическое наслаждение, но и погрузиться в сюжеты при помощи осязания, слуха и даже обоняния.

Выставка рассказывает о женских судьбах, о социальных ролях женщин на протяжении четырёх веков и их отображении в творчестве художников этих столетий. 

У каждого из авторов, представленных на выставке, свое видение идеала вечной женственности: таинственные модели величайшего Ф.С. Рокотова, легкие, прозрачные и одновременно виртуозные акварельные портреты П.Ф. Соколова и А.П. Брюллова, наполненные воздухом и светом работы А.А. Харламова, сочные импрессионистичные краски полотен А.Е. Архипова и К.А. Коровина, обаятельные образцы классиков русского искусства — В.А. Тропинина, К.Е. Маковского, Н.А. Ярошенко, и эпатажные полотна амазонки русского авангарда Н.С. Гончаровой, лаконичная графика Н.Н. Вышеславцева, волевые, сильные женщины на портретах художников-реалистов советского периода —они, без сомнения, оставят незабываемые впечатления!

Дополняют образ идеала женской красоты XIX — начала XXI века предметы гардероба и аксессуары прежних эпох: веер конца ХIХ века на деревянных пластинах с ажурной резьбой и черным атласным экраном, изящные сумочки-ридикюли, бисерный вязаный кошелек с цветочным узором, записная книжка в бархатном переплете с золотым шитьем и множество других изысканных предметов.

Невольно привлекает внимание подвенечное платье со шлейфом из кремового узорного атласа, сшитое профессиональным портным в начале прошлого столетия в Серпухове.  Специально к выставке был отреставрирован изящный секретер с инкрустацией в технике маркетри, поступивший в музей из собрания А.В. Мараевой.

Помимо живописных работ вошли предметы декоративно-прикладного искусства, графика и скульптуры из нескольких музеев и частных коллекций.  Всего зрителям демонстрируется более 100 обворожительных экспонатов.

«Благодаря участию музея Мелихова — нашего ближайшего, очень дружественного соседнего музея, музея МХАТа и частных собраний  Коншиных,  Подстаницких и фонда Кобзон, удалось сделать те важные акценты, чтобы провести эту интересную линию судеб и жизней», – отметила директор музея Жанна Алейникова.

Специально для детишек приготовлены пазлы с героинями выставки, куклы, книги, игры для детей на память. В одном из залов, открыв аккуратный белый ящичек, юные модницы могут нарядить свою «Незабываемую» красавицу или подсмотреть выкройку в специальном журнале.

Для каждой картины предусмотрен краткий печатный материал. Также работает платформа «Артефакт» - это уникальный мультимедиа-гид в вашем телефоне, с которым поход в музей будет более познавательным.

Для слабовидящих гостей выставки, находятся стойки с рельефно-тактильными образами картин.

Одной из жемчужин экспозиции считается «Кружевница», картина русского художника Василия Андреевича Тропинина, написанная в 1823 году. Данная работа, впервые, за 50-летнюю историю нахождения в стенах музея автора, специально привезена для демонстрации жителям и гостям Серпухова.

Серпуховички, посетившие выставку, отметили её величие - разнообразностью женского характера. Отчётливо увидели многогранность незабываемых женщин. Приятно впечатлены, что наравне с образами императриц, находятся знаменитые землячки – уважаемая Анна Мараева и одна из игумений женского монастыря прошлых веков.

Выставка «Незабываемые» полностью раскрывает образ женщин, совершенно разных, но объединённых своей выразительной, особенной чувственностью. Советуем посетить грациозную экспозицию всей семьёй, где каждый откроет для себя - свою прекрасную музу.

Обязательно, уважаемые женщины, подойдите к историческому ростомеру и узнайте с кем, из знаменитых женщин, Вы были схожи ростом, а может и характером. В завершении выставки оставьте отзыв организаторам, напишите, какая для Вас, та самая «Незабываемая»!

Экспозицию можно посетить по 21 августа 2022 года.
Билеты доступны по «Пушкинской карте»!

Адрес: г.о. Серпухов, ул. Чехова, д. 87

Последние новости

Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали с инсультом

Фото: iStock/Motortion Ведущего Алексей Куличкова, наиболее известного по передаче «Такси», экстренно госпитализировали в Москве, сообщает Mash.

Синоптик Леус: в Подмосковье будет тепло и дождливо

Столбики термометров поднимутся до +12 градусов Фото: Илья Тушев / Вести Подмосковья В пятницу, в Москве и Московской области, ожидается теплая погода и небольшие осадки.

В Красногорске мобильный налоговый офис консультировал посетителей отдела ГИБДД

В целях оказания помощи налогоплательщикам городского округа Красногорск сотрудники ИФНС России по г.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *