24.06.2019

Мастер-класс по народному промыслу "Лухлома" провели для юных луховичан

В «Луховицком социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних» приобщают детей к изучению истории родного края, традиций луховичан.

В «Луховицком социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних» приобщают детей к изучению истории родного края, традиций луховичан. Педагоги справедливо считают, что без истории и целостного взгляда на окружающий ребенка мир сложно сформировать полноценную личность.

Довольно значимым и интересным для ребят стало занятие в семейном интеграционном клубе «Обыкновенное чудо», созданном на базе Луховицкого СРЦН для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья .

С целью изучения и возрождения традиционных видов народных художественных промыслов специалисты отделения участковой социальной службы совместно со знатоками художественного промысла «Лухлома» организовали для ребят мастер-класс декоративной росписи, зародившейся в Луховицах около 50 лет назад.

«В росписи лухломские мастера используют белый, оранжевый, розовый цвета. Лухломская роспись делается на деревянных, керамических, стеклянных и даже металлических изделиях. В качестве основного мотива используется природно-цветочный орнамент. Лухломской росписью украшают деревянные ложки, кружки, солонки, разделочные доски и другие предметы обихода», - рассказал корреспонденту нашего информагентства руководитель инициативной группы по возрождению художественного промысла «Лухлома» Андрей Каратаев.

Дети с интересом познакомились с историей промысла, его спецификой, сделали эскизы росписи и попробовали себя в роли мастеров. Ну, а после интересного занятия каждый участник мастер-класса получил похвальный лист, а затем все вместе с удовольствием пили чай со сладкими угощениями.

Собкор

Фото предоставлено Луховицким СРЦН

 

Источник: http://inluhovitsy.ru/novosti/obrazovanie/master-klass-po-narodnomu-promyslu-luhloma-proveli-dlya-yunyh-luhovichan

Последние новости

Врач Демьяновская назвала последствия невылеченного боррелиоза

С января по сентябрь прошлого года среди всех клещей, которых принесли на проверку, почти у пятой части был обнаружен боррелиоз.

Психиатр Левченко: Справляться со срывами подростков помогут силовые упражнения

Фото: iStock/Boris Jovanovic Врач-психиатр, психотерапевт ФНКЦ ФМБА Юлия Левченко заявила, что справится с эмоциональными всплесками и срывами подростков помогут силовые упражнения.

Агапитова: За год в Петербурге уменьшилось число жалоб на медобслуживание

Фото: iStock/megaflopp Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова заявила, что за год число жалоб горожан на медицинское обслуживание снизилось.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *