20.06.2019

Дом, где живут музы

Большую часть своего почти двухсотлетнего существования дом купца Широкова служил на благо людей, как это и задумывал его первый хозяин.

Большую часть своего почти двухсотлетнего существования дом купца Широкова служил на благо людей, как это и задумывал его первый хозяин.

Марианна Троицкая, Павлово-Посадское информагентство

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации:

– Культура – уникальный инструмент. Он соединяет прошлое и будущее, обеспечивает передачу от поколения к поколению традиции и в то же время создание нового.

Для приумножения культурного богатства России необходимо сформировать эффективную систему поиска и поддержки талантливой молодёжи с самого юного возраста.

 

Долгое время здесь располагались больница, родильный дом, лаборатория… Однако годы перестройки внесли существенные коррективы в судьбу здания, попытавшись стереть с лица города дом, переживший революции, пожары и войны. К моменту передачи исторического здания на баланс городского отдела культуры оно представляло из себя весьма жалкое зрелище, в реальность восстановления которого было трудно поверить. Тем не менее стараниями энтузиастов к 150-летию Павловского Посада выставочный зал, получивший название по первому своему владельцу «Дом Широкова», гостеприимно распахнул двери перед первыми своими посетителями.

 

Павлово-Посадский выставочный зал «Дом Широкова» (пл. Революции, д. 9)

Время работы выставок: с 9.00 до 17.30, четверг: с 10.30 до 19.00, выходной – понедельник

Телефон: 8 (49643) 2-05-59

Проезд :  от Курского вокзала г. Москва на пригородной электричке Горьковского направления до станции Павловский Посад, далее на автобусе 1,2,4,7,21,27,58 до остановки «Площадь Революции»

На автомобиле: проезд по Горьковскому шоссе до деревни Кузнецы, затем поворот на Павловский Посад, далее до площади Революции

Автобусом: от станции метро «Партизанская» автобусом № 386 до остановки «Площадь Революции»

 

Теперь художники, музыканты, поэты по праву считают «Дом Широкова» своим. Выставки и музыкальные вечера, творческие конкурсы и мастер-классы, презентации новых книг и встречи с интересными людьми – всё это вот уже много лет основная деятельность выставочного зала.

 

Светлана АРГУНОВА, заместитель главы администрации г.о. Павловский Посад:

– Выполнен завет купца Давыда Широкова – здание много лет служит во благо людям! Сегодня это не просто выставочный зал, демонстрирующий павловопосадцам и гостям округа картины местных художников и признанных во всём мире мэтров живописи.

«Дом Широкова» ведёт огромную и бесценную работу с детьми. На базе учреждения функционируют как творческие, так и образовательные и развивающие кружки, кукольный театр, каждый спектакль которого проходит при аншлаге, и многое другое. Эта сфера деятельности чрезвычайно важна, так как она работает на будущее.

 

Кузница талантов

Время не стоит на месте, и сегодня «Дом Широкова», помимо просветительской, выполняет ещё и образовательную функцию, с детских лет приобщая юных павловопосадцев к прекрасному, помогая им вырасти гармонично развитыми личностями.

На базе учреждения открылась студия эстетического развития «Синяя птица», а также кружки и игровые клубы для самых маленьких.

Заниматься в «Синюю птицу» приходят не только дети, но и взрослые. Многие из них в процессе занятий развили свой творческий потенциал настолько, что теперь их рисунки с полным правом занимают на экспозициях своё место рядом с произведениями профессионалов.

Воспитанники студии периодически участвуют в творческих конкурсах и фестивалях, неизменно завоёвывая призовые места. Присутствуют их работы и на областной выставке-конкурсе росписи по ткани (батик), которая вот уже двадцать лет проводится на базе выставочного зала, каждой весной собирая в Павловский Посад мастеров данного искусства из разных городов Подмосковья.

 

И всё это «Дом Широкова»

Трудно найти в Павловском Посаде учреждение культуры более «разносторонее». Помимо основного предназначения – организации художественных экспозиций – «Дом Широкова» проводит интересные краеведческие пешеходные экскурсии по центральной части города и вернисажи, праздник «Посадская краса» и выставки народных промыслов и изделий декоративно-прикладного творчества. Устраивает «Купеческие чаепития» и народные праздники, знакомя взрослых и детвору с национальными традициями.

Кроме того, здесь работает кукольный театр «Солнечный город», радующий малышей забавными сказками-спектаклями.

Теперь, в соответствии с программой правительства Московской области по развитию туристического бизнеса в регионе – в «Доме Широкова» открылся Туристский Информационный Центр городского округа Павловский Посад, обустроена пешеходная зона, которая используется для проведения массовых мероприятий – конкурсов, мастер-классов, гуляний и т.д.   

 

Ключи к любому сердцу

Побывав здесь однажды, многие становятся друзьями выставочного зала на долгие годы, приводя сюда родных и знакомых, а причина этому – добрая, позитивная атмосфера уюта и тепла, поселившаяся здесь когда-то с семьёй купца Давыда Широкова и доставшаяся по наследству нам.

Марианна Троицкая, Павлово-Посадское информагентство

 

Надежда КУРЕПИНА, ветеран сферы культуры:

– Приятно, что традиции «Дома Широкова», заложенные с момента его основания, живы и сейчас, несмотря на то, что работа коллектива с каждым годом совершенствуется, отвечает современным требованиям и интересам.

 

Николай ТИТОВ, член Союза художников России:

– Когда мы, художники, узнали, что в нашем городе скоро откроют выставочный зал, то очень обрадовались, ведь до этого нам приходилось представлять свои картины на суд зрителей в фойе различных ДК. Это было не вполне удобно по разным соображениям.

Замечательно, что уже четверть века и в Павловском Посаде есть такое удивительное место, где каждый творческий человек, человек тянущийся к прекрасному, чувствует себя как дома.

 

Марианна Троицкая

Источник: http://inpavposad.ru/novosti/kultura/dom-gde-zhivut-muzy

Последние новости

С визитом из КНДР

Министр здравоохранения КНДР побывал с визитом в Дубне и, в частности, в особой экономической зоне.

В Подмосковье запустят производство комплектующих для электростанций

Производитель электрощитового оборудования и низковольтных комплектных устройств расширит производственные мощности за счет строительства нового производственного комплекса,

На Подмосковье движется аномальное тепло

Температура воздуха обгонит нормальные показатели.  Ведущий специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова рассказала, когда жителям столичного региона ждать прихода аномально тёплой погоды.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *