12.07.2022

День косоворотки в библиотеках Ленинского городского округа

12 июля в библиотеках Ленинского городского округа прошел ряд мероприятий, посвященных празднику - День косоворотки.

12  июля в библиотеках Ленинского городского округа прошел ряд мероприятий, посвященных празднику - День косоворотки.  Миссия народного праздника: укрепление национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации.

Дата празднования  — День апостолов Петра и Павла,    начало на  Руси сезона сенокоса. В этот день в  русских семьях родители дарили молодым сыновьям новые косоворотки, отмечая тем самым их  вступление в  пору взросления и  приобщения к  полноценному труду.

К этому празднику библиотекари подготовили разнообразные мероприятия для своих читателей. 

В холле Центральной библиотеки г. Видное прошла экскурсия по выставке "Русские промыслы". Посетители познакомились с основными народными промыслами, а также особенностями и технологией создания.  На выставке представлены:  гжель, хохломская роспись, жостовские подносы, дымковская игрушка, резьба по дереву, семикаракорская керамика, павлопосадский платок, хрусталь, русская матрешка. 

После экскурсии желающие переместились в читальный зал, где им предложили сыграть в интерактивную игру под названием "Накрой на стол". Участники из предложенных вариантов посуды и продуктов питания составляли композицию. Главной задачей было не перепутать современные предметы быта с традиционными.

Напоминаем, что выставка "Русские промыслы" продлится до конца месяца. Приходите!

       

В Центральной детской библиотеке ко Дню косоворотки прошли интересные подвижные игры для ребят разного возраста. А также юные читатели приняли участие в мастер-классе по изготовлению косоворотки из бумаги. Работы получились удивительные: разные и уникальные! Полюбуйтесь сами!

     

В Расторгуевской библиотеке мы познакомили читателей с историей косоворотки, приметами и верованиями предков, связанными с ней.

А также рассказали о том, как «живет» косоворотка сегодня. Косоворотка все чаще становится источником вдохновения для знаменитых дизайнеров и является «гвоздем» модных показов. Этот атрибут национального одеяния воссоздает не только необычный и колоритный образ, но и выражает уважение к исконным русским корням, традициям и богатейшей истории. Годы идут, меняется мода, но не перестаешь поражаться тому, как мудры и дальновидны были наши предки. За сотни лет не придумали ничего, что стало бы удобнее, красивее и практичнее народного костюма.

     

Праздник-посиделки в честь Дня косоворотки прошли 12 июля в библиотеке Новодрожжино .  Прекрасный молодой праздник отметили мы сегодня в библиотеке с музыкой и с чаем!

Как важно и интересно узнавать о своих корнях и традициях!

Например, сегодня наши читатели узнали:

- Кому дарили новую косоворотку на Руси в День первого дня сенокоса 12 июля.

- Как её носили и кто её носил.

- Какие три теории происхождения косоворотки существуют.

Благодарим всех присутствующих за интерес к мероприятию!  До новых встреч в библиотеке!

     

 

 

     

 

Последние новости

Подмосковье вошло в число лидеров по объему закупок у самозанятых

С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному Закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом.

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *