18.07.2022

Библиотеки новых кварталов

Библиотека все чаще становится неотъемлемой частью инфраструктуры новых микрорайонов, строящихся в Подмосковье.

Библиотека все чаще становится неотъемлемой частью инфраструктуры новых микрорайонов, строящихся в Подмосковье. Эту тенденцию развивают и крупные строительные компании, которые продумывают библиотечное пространство еще на стадии планирования, и муниципальные власти, которые не оставляют уже построенные кварталы без новых библиотек. Шаговая доступность мест для культурного и интеллектуального отдыха становится важным условием при выборе района для жизни. И спрос на библиотеки как на многопрофильные досуговые центры с хорошим книжным фондом и постоянно расширяющимся перечнем услуг только растет.

Эту тенденцию успешно иллюстрируют в Ленинском городском округе, где за последние два года открылись или переехали в обновленное и современное пространство внутри жилищных комплексов уже три библиотеки. На очереди – еще одна.

Администрация Ленинского городского округа передала в оперативное управление Центральной библиотечной системе помещение площадью 75 кв. м для библиотеки-филиала в новом микрорайоне «Зеленые аллеи». В квартал, где уже проживает более 15 тысяч жителей, переедет библиотека деревни Тарычево, ставшей частью района. Долгое время она была закрыта из-за аварийного состояния. Новому пространству по адресу г. Видное, бульвар Зеленые аллеи, д. 7 еще предстоит ремонт, оснащение мебелью и техникой, но открыть его планируют до конца 2022 года.

Напомним, что в 2020 году в городском округе открылась библиотека в ЖК «Пригород Лесное», в 2021 году в новое пространство на территории ЖК «Ново-Молоково» переехал Молоковский филиал, а совсем недавно, 10 июня, открылась Библиотека № 2, переехавшая из старого квартирного помещения в современное пространство на улице Завидная, 13.

Во новых библиотечных пространствах мгновенно начинается насыщенная культурная и интеллектуальная жизнь. Например, в течение лишь одного месяца с момента открытия библиотеки на Завидной, в ней зарегистрировались 300 новых читателей и запустили 3 постоянных кружка для детей и молодежи. В местном системном расписании уже есть творческие мастер-классы, игры и встречи, а в начале июля здесь начал работу летний лагерь по актерскому мастерству, режиссуре и сценической речи. Совсем недавно участники первой смены представили свою постановку по мотивам «Алисы в Стране чудес».

Современный дизайн и удобное расположение библиотек в новых микрорайонах привлекают активных, талантливых и интересных людей, которые все чаще выбирают подмосковные города как подходящее место для жизни.

Последние новости

Врач Демьяновская назвала последствия невылеченного боррелиоза

С января по сентябрь прошлого года среди всех клещей, которых принесли на проверку, почти у пятой части был обнаружен боррелиоз.

Психиатр Левченко: Справляться со срывами подростков помогут силовые упражнения

Фото: iStock/Boris Jovanovic Врач-психиатр, психотерапевт ФНКЦ ФМБА Юлия Левченко заявила, что справится с эмоциональными всплесками и срывами подростков помогут силовые упражнения.

Агапитова: За год в Петербурге уменьшилось число жалоб на медобслуживание

Фото: iStock/megaflopp Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова заявила, что за год число жалоб горожан на медицинское обслуживание снизилось.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *