22.06.2019

22 июня в 9 часов утра Шатура присоединилась к Всероссийской патриотической акции «Горсть памяти»

22.06.2019 В торжественной обстановке, под звуки духового оркестра и залпы оружейного салюта состоялась церемония забора земли из братской могилы бойцов Великой Отечественной войны на городском кладбище в Шатуре.

22.06.2019

В торжественной обстановке, под звуки духового оркестра и залпы оружейного салюта состоялась церемония забора земли из братской могилы бойцов Великой Отечественной войны на городском кладбище в Шатуре. Подобные церемонии прошли и на территории воинских захоронений в селе Дмитровский Погост и деревне Чернятино. В акции приняли участие священнослужители, юнармейцы, «Волонтёры Победы», ветераны и простые граждане.

 

«Уважаемые ветераны, уважаемые товарищи, солдатские кисеты с землей, которую мы собрали, будут переданы на вечное хранение в Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Основная цель этой акции – увековечивание памяти воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Вечная память героям!» – обратился к собравшимся шатурский военком, ветеран боевых действий в Афганистане, подполковник Олег Афанасьевич Левченко.

В братской могиле в Шатуре похоронены 16 бойцов, погибших и умерших от ран в период с 1941 по 1945 год. «Наши сограждане отдали свою жизнь за Родину на полях сражений, умерли от ран в госпиталях, погибли от голода, вражеских бомб и снарядов, были замучены в фашистских концлагерях. День памяти и скорби – это особенный день, напоминающий нам, что нельзя злом победить зло», – заявила председатель совета ветеранов Любовь Ефимовна Матвеева.

Право изъятия земли с места захоронения представилось первому заместителю главы администрации городского округа Шатура В.Г. Мужичкову, заместителю коменданта военной комендантуры Коломенского гарнизона капитану С.И. Тулупову, председателю совета ветеранов Л.Е. Матвеевой и капитану юнармейского отряда «Экипаж» М. Яскину.

«Пока мы помним , что сделали для нас наши предки, – те, кто отдал свои жизни ради нас, – Россия будет непобедима», – обратился к шатурянам Вячеслав Геннадьевич Мужичков.

Напомним, земля, собранная на каждом святом месте, будет отправлена в военно-патриотический парк «Патриот» в Кубинке. Собранная со всех мест воинских захоронений нашей страны и братских могил, находящихся в странах ближнего и дальнего зарубежья, она будет увековечена в гильзах артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями установят на территории историко-мемориального комплекса Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

Фото Сергея Коршунова и Алексея Истомина

#шатура #горстьпамяти #волонтерыпобеды #вов #памятьнарода #паркпатриот 

Последние новости

Члены Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа приняли активное участие во Всероссийском субботнике

27 апреля 2024 года на всей территории Российской Федерации проходит Всероссийский субботник!

Члена Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа принял участие в семинар-совещание Московской областной думы

Председатель комиссии по ЖКХ, капитально­му ремонту и контролю качества работы уп­равляющих компаний, архитектуре (архитек­турному облику город­а) и благоустройству территорий городско­го округа Волдухин В.А.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *