08.12.2022

Люди, попавшие в трудную ситуацию, смогут уйти на кредитные каникулы

Нижняя палата российского парламента поддержала законопроект о предоставлении гражданам, которые заключили договор потребительского кредита, но оказались в трудной жизненной ситуации,

Нижняя палата российского парламента поддержала законопроект о предоставлении гражданам, которые заключили договор потребительского кредита, но оказались в трудной жизненной ситуации, права на льготный период исполнения обязательств для восстановления платежеспособности.

Об этом следует из сообщения, опубликованного в четверг на сайте Госдумы. "Условие получения кредитных каникул — снижение дохода заемщика более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом, рассчитанным за предыдущий год", — говорится в сообщении. Воспользоваться таким правом заемщик сможет только один раз за время действия кредитного договора.

Законопроект предусматривает , что гражданин сможет обратиться к кредитору с просьбой предоставить ему кредитные каникулы на срок до шести месяцев, в течение которого не нужно будет вносить платежи,

За время действия льготного периода кредитору будет запрещено начислять неустойку, штрафы и пени, а также обращать взыскание на предмет залога и обращаться к поручителю заемщика. Однако проценты на текущую задолженность начисляться будут, что позволит исключить риски недополучения доходов кредиторами.

Информация о предоставлении заемщику льготного периода будет отражаться в его кредитной истории, указывают авторы документа. Однако ухудшать платежную дисциплину гражданина эти сведения не будут.

Последние новости

Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии

В июне 2023 года на базе Московского областного НИИ акушерства и гинекологии имени академика В.И.

Ко второму чтению подготовлен законопроект об увеличении порогов значительного, крупного и особо крупного размеров ущерба для целей квалификации преступлений в сфере экономической

Проект Федерального закона N 327269-8 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации)

Госдума приняла закон о возобновлении исполнительного производства

Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет возобновлять исполнительное производство в течение трех лет с момента устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *