28.09.2022

Яхту миллиардера Пумпянского продали на аукционе за 37,5 миллиона долларов

Конфискованную яхту, которая предположительно до недавнего времени принадлежала российскому бизнесмену Дмитрию Пумпянскому , продали за цену, которая оказалась почти в два раза ниже стоимости судна.

Конфискованную яхту, которая предположительно до недавнего времени принадлежала российскому бизнесмену Дмитрию Пумпянскому , продали за цену, которая оказалась почти в два раза ниже стоимости судна. Об этом пишет иностранная западная пресса со ссылкой на заявление судебных органов Гибралтара (это заморская территория Великобритании ).

Уточняется, что яхта Axioma ушла с молотка за 37,5 миллионов долларов. При том, что ранее её оценивали 66 миллионов фунтов стерлингов (это 77 миллионов долларов).

72-метровое судно под мальтийским флагом было задержано ещё в марте этого года властями Гибралтара по требованию Великобритании. Поводом стало попадание бизнесмена Дмитрия Пумпянского в санкционный список этой страны в связи с началом специальной военной операции России на Украине . Впоследствии стало известно, что яхту потребовал арестовать американский банк JPMorgan. В финансовой организации утверждали, что одна из компаний, которая принадлежит российскому бизнесмену, задолжала 20 миллионов долларов.

Из-за персональных санкций, которые были наложены на Пумпянского, банк мог не досчитаться указанной суммы, поскольку любые операции от лиц, которые попали в санкционные списки оказались бы вне закона. Таким образом, кредитная организация решила вернуть свои средства, потребовав конфисковать яхту, а затем пустить её с молотка. В других источниках утверждалось, что судно решили продать сами власти Гибралтара, поскольку её содержание в год по предварительным оценкам обходится в 10-15% от её стоимости.

Аукцион на приобретение яхты длился несколько месяцев. Власти Гибралтара заявляли, что получили более 60 заявок от потенциальных покупателей. Однако судя окончательной цене продажи, интерес к судну был не такой высокий, как предполагалось изначально.

Дмитрий Пумпянский входит в число двухсот богатейших бизнесменов России. До введения санкций он был бенефициаром "Трубной металлургической компании" (" ТМК "), а также группы " Синара ".

Последние новости

Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака

Ребенок был госпитализирован с хрипами и затрудненным дыханием Фото: Илья Тушев / Вести Подмосковья В Московский областной центр охраны материнства и детства был доставлен годовалый ребенок с температурой,

РАБОТЫ ИДУТ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ

Депутат Мособлдумы Владимир Жук проверил ход строительства школы и поликлиники рядом с Видным.

Медицинский центр в Химках запустил акцию для семей участников СВО

Медицинский центр здоровья в городском округе Химки запустил акцию по бесплатному обследованию здоровья для семей участников СВО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *