11.03.2023

В чем причина ухода Авена и Фридмана из числа акционеров «Альфа-банка»

Петр Авен и Михаил Фридман сообщили о том, что перестанут быть акционерами крупной отечественной компании « Альфа-банк », основанной еще в 90-е годы прошлого столетия.

Петр Авен и Михаил Фридман сообщили о том, что перестанут быть акционерами крупной отечественной компании « Альфа-банк », основанной еще в 90-е годы прошлого столетия. Свои доли олигархи планируют передать партнеру Андрею Косогову . В настоящее время бизнесмену принадлежит 41% активов компании, контролирующей «Альфа-банк».

Появилась информация о том, что сделка по продаже долей подтверждена официально и может быть завершена к концу марта. До этого бизнесмены должны получить одобрение от ФАС , Банка России и других регуляторов. Стоимость оценивается в более чем 2 млрд долларов.

Как известно, олигархи Авен и Фридман активно борются за снятие персональных санкций. Они оба рассказывали в интервью, что после введения ограничений в их сторону они сильно пострадали. Их расходы находятся под пристальным контролем органов властей Великобритании , поэтому бизнесмены пытаются «поработать» с общественным мнением на Западе, чтобы доказать, что они являются положительными гражданами. Им удалось собрать несколько подписей от представителей российской оппозиции, выступающих за снятие санкций с руководящих лиц « Альфа-групп ». По неподтвержденным данным, даже венгерский премьер-министр Виктор Орбан требовал снять ограничения с Фридмана и Авена .

Некоторые издания полагают, что продажа долей бизнесменов потенциально позволит им выйти из санкционного списка Запада, но четких гарантий сделка не дает. После выхода Авена и Фридмана положение « Альфа-банка » не изменится с точки зрения санкционных ограничений.  

Последние новости

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Экономист Хазин считает, что без российского СПГ доля европейской промышленности закроется

Глава шведского дипломатического ведомства Тобиас Билльстрем заявил, что государства Евросоюза обсудят возможность запрета на импорт российского СПГ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *