29.09.2022

"Удобно и экологично". Около 4 тысяч домов Хабаровского края переходят на природный газ

Основное преимущество данного топлива – более низкая стоимость по сравнению с привычным сжиженным.

Основное преимущество данного топлива – более низкая стоимость по сравнению с привычным сжиженным. В Вяземском в первые четыре дома уже пустили экологичное топливо. В этом году запланирована догазификация еще в 27 населенных пунктах региона, это около четырех тысяч домовладений. Для владельцев частных домов льготных категорий предусмотрена компенсация за газ до 100 тысяч рублей.

Нина Владимировна давно не колеблется, что для нее лучше – электрическая плита или газовая. Для хозяйки преимущество – не только в скорости приготовления, но и в медленно набегающих цифрах на счетчике.

Нина Сайгинова, жительница г. Вяземский:

"Ну где-то 500-600 рублей. Куда уж дешевле? Один рубль что ли, куда еще дешевле".

По газопроводу уже в 4 пятиэтажки пустили топливо с приставкой эко: газовики между собой называют его "зеленым" за чистый состав. Поэтапный переход от привычного сжиженного предстоит еще в 17 многоэтажках Вяземского.

Теперь по трубам идет природный газ, его добывают напрямую из-под земли. И, кроме доказанной экологичности, выгоден и экономически. Цена за кубометр – 8 рублей, против 24 за сжиженный.

Полностью завершить работы здесь планируют до конца года. Объем финансирования из краевого бюджета – около 2 миллионов рублей.

Павел Слинкин, и.о. начальника отдела газификаци комитета Правительства Хабаровского края по топливно-энергетическому комплексу:

"У нас был построен межпоселковый газопровод до города Вяземского и, соответственно, была построена распределительная сеть по самому городу. В данный момент специалисты Газпрома будут делать демонтаж газгольдера и выполнили переврезку фасадных газопроводов".

Что касается частного сектора, то голубое топливо есть лишь у единиц. Расходы на оборудование, проект и строительство на территории участка – на плечах хозяев.

Андрей Ткач, житель г. Вяземский:

"Мгновенно решили подключиться, потому что это экологически чисто, нет пыли, удобно: ушел на работу – тепло, пришел с работы – тепло".

Заключили договор с ресурсоснабжающей компанией только 15% жителей. Хотя в Вяземском районе так называемые "нулевые врезки" есть у 900 домов, и сеть к ним по программе догазификации проложена бесплатно.

Александр Усенко, глава Вяземского района:

"Это довольно дорогостоящее мероприятие, в небольших домах – в пределах 200 тысяч. Поэтому люди ждут и присматриваются. Дровяное отопление оно ежегодно меньше, но в расчете на несколько лет оно значительно дороже".

В этом году запланирована догазификация еще в 27 населенных пунктах региона, это около четырех тысяч домовладений. Для владельцев частных домов льготных категорий предусмотрена компенсация за газ до 100 тысяч рублей. Кроме того, возместить затраты можно краевым материнским капиталом – это чуть больше 280 тысяч рублей.

Последние новости

Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака

Ребенок был госпитализирован с хрипами и затрудненным дыханием Фото: Илья Тушев / Вести Подмосковья В Московский областной центр охраны материнства и детства был доставлен годовалый ребенок с температурой,

РАБОТЫ ИДУТ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ

Депутат Мособлдумы Владимир Жук проверил ход строительства школы и поликлиники рядом с Видным.

Медицинский центр в Химках запустил акцию для семей участников СВО

Медицинский центр здоровья в городском округе Химки запустил акцию по бесплатному обследованию здоровья для семей участников СВО.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *