29.09.2022

Предложения Подмосковья вошли в список лучших практик для тиражирования в регионах

Минэкономразвития России и Агентство стратегических инициатив при участии федеральных органов исполнительной власти и комиссий Госсовета России

Фото: [ Пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки МО ]

Минэкономразвития России и Агентство стратегических инициатив при участии федеральных органов исполнительной власти и комиссий Госсовета России рекомендовали к массовому тиражированию в регионах 82 практики, размещенные на платформе «Смартека» . В будущем часть этих решений после дополнительной проработки могут включить в государственные программы и национальные проекты.

Как сообщил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков, практики направлены на создание комфортной городской среды, модернизацию и цифровизацию транспортных систем, развитие агропромышленного комплекса и инновационных подходов в образовании, оптимизацию системы госуправления, а также на поддержку семей с детьми и пенсионеров, мониторинг состояния здоровья и профилактику заболеваний.

«Задача глав субъектов РФ - выбрать из указанного перечня те практики, которые подходят для внедрения в их регионе. Механизм отбора и тиражирования будет осуществляться на регулярной основе», - заявил Дмитрий Вахруков.

Платформа АСИ «Смартека» с 2019 года объединяет лучший опыт регионов, а также предлагает инфраструктуру по тиражированию практик. Авторы реализованных проектов с доказанной эффективностью могут заполнить практику на платформе и дождаться оценки экспертов. После чего практика становится доступной для тиражирования: представители субъектов могут выбрать ее на «Смартеке» и получить наставника в виде автора проекта.

«С помощью «Смартеки» уже завершено более 660 внедрений успешных практик», - сказал операционный директор АСИ Георгий Белозеров.

Все отобранные практики уже показали значимые социально-экономические эффекты в регионах. Лидерами по количеству одобренных практик являются Москва, Челябинская область и Башкортостан. Наибольшее количество проектов (15), отобранных федеральными органами власти и комиссиями Госсовета, у Московской области, активно представлен опыт в категории «Малое и среднее предпринимательство».

«Московская область второй год подряд реализует программу поддержки предпринимателей при выходе на маркетплейсы. В программе участвуют все крупнейшие электронные торговые площадки страны, к тому же этот список расширяется - сейчас в нем уже 13 маркетплейсов. В рамках программы регион субсидирует до 50% затрат текущего года на комиссию и продвижение товаров на электронных торговых площадках. Максимальный размер субсидии - 500 тысяч рублей. Эта мера поддержки оказалась востребованной среди бизнеса и стала одним из факторов, обеспечивших инвестиционную привлекательностью сектора МСП в регионе. Мы предложили этот опыт в качестве одной из региональных практик на платформе «Смартека». Уверена, что эта поддержка будет актуальна и для других регионов», - отметила заместитель председателя правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева.

Последние новости

В Госдуме намерены запретить с 1 сентября организацию обращения криптовалют

Депутаты нижней палаты российского парламента внесли в новую редакцию законопроекта о регулировании майнинга криптовалют список поправок, в которых, с реди прочего,

В Дубненской больнице новый офтальмолог

В поликлинике№ 1 Дубненской больницы приступил к работе новый врач-офтальмолог Мауш Аимен.

Лечиться в Подмосковье можно прямо из дома

Только в этом году врачи провели более 1 миллиона онлайн-консультаций с жителями Подмосковья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *