30.09.2022

Политолог: Отечественным компаниям станет проще найти потребителя

Сегодняшнее выступление президента затронуло разные важные вопросы.

Фото: [ Константин Семенец ]

Сегодняшнее выступление президента затронуло разные важные вопросы. А политологи уже сделали некоторые выводы из слов Владимира Путина. Член Российской ассоциации по связям с общественностью Павел Склянчук отметил, что новое положение России со всеми санкциями и ограничениями не должно вызывать у людей ужас.

С точки зрения влияния геополитики на обычных граждан — нужно будет менять потребительские привычки к импортным товарам, а кому-то понизить представления об уровне жизненного комфорта. При этом санкции и уход компаний из России открывают новые возможности для бизнеса.

«Конечно, импортозамещение — неприятный процесс. Всем нужно будет усерднее работать, развивать новые отрасли экономики. Но отечественным компаниям, которые не могли раньше конкурировать с транснациональными гигантами станет проще найти потребителя», — считает Склянчук.

Недавний пример— ушедший из России датский производитель конструкторов Lego. На смену закрывшимся летом магазинам пришли другие. Хозяином новой сети стал бывший эксклюзивный партнер Lego в РФ. Причем в новых торговых точках почти такой же ассортимент. Спасает параллельный импорт и развитие аналогов в нашей стране.

Автор: Светлана Кузнецова

Последние новости

Врач Демьяновская назвала последствия невылеченного боррелиоза

С января по сентябрь прошлого года среди всех клещей, которых принесли на проверку, почти у пятой части был обнаружен боррелиоз.

Психиатр Левченко: Справляться со срывами подростков помогут силовые упражнения

Фото: iStock/Boris Jovanovic Врач-психиатр, психотерапевт ФНКЦ ФМБА Юлия Левченко заявила, что справится с эмоциональными всплесками и срывами подростков помогут силовые упражнения.

Агапитова: За год в Петербурге уменьшилось число жалоб на медобслуживание

Фото: iStock/megaflopp Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова заявила, что за год число жалоб горожан на медицинское обслуживание снизилось.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *