26.06.2019

Объемы промышленного производства и розничной торговли выросли в Подмосковье – Мухтиярова

Объемы промышленного производства и розничной торговли выросли в Подмосковье – Мухтиярова За первые пять месяцев 2019 года в Подмосковье увеличились объемы промышленного производства и оборот розничной торговли,

Объемы промышленного производства и розничной торговли выросли в Подмосковье – Мухтиярова

За первые пять месяцев 2019 года в Подмосковье увеличились объемы промышленного производства и оборот розничной торговли, выросла заработная плата по отношению к аналогичному периоду прошлого года, сообщает пресс-служба Министерства экономики и финансов Московской области.

«Правительство Подмосковья оказывает поддержку бизнесу, и эти меры отражаются на инвестиционной привлекательности региона и результатах. Так, прирост промышленного производства по итогам первых пяти месяцев 2019 года составил 10,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство обрабатывающих отраслей выросло на 10,9%», – сообщила министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова.

В январе-мае 2019 года обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха выросло на 2,3%; водоснабжение, водоотведение, сбор и утилизация отходов, а также деятельность по ликвидации загрязнений – на 12,7%. Производство добывающих отраслей снизилось на 4,1%.

Как отмечается в материале, положительная динамика наблюдается почти во всех отраслях обрабатывающей промышленности. Наибольшие темпы роста за январь-май 2019 года продемонстрировали производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – в 2,5 раза; компьютеров, электронных и оптических приборов – в 1,8 раза; автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – в 1,7 раза.

Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в январе-марте составили 127,5 миллиарда рублей (рост 101,2%), из которых на жилые здания и помещения пришлось 17,7%, на прочие здания и сооружения, а также на улучшение земель – 35,1%; на машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты – 42,7%; на объекты интеллектуальной собственности – 2,6%; на прочие инвестиции – 1,9%.

Положительную динамику показывает розничная торговля: ее оборот по всем каналам реализации за первые пять месяцев 2019 года составил 997,2              миллиарда рублей, рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года – 104,8%.

Прибыль организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в январе-апреле составила 223,1 миллиарда рублей, рост на 10,1%.

По итогам первых четырех месяцев 2019 года среднемесячная заработная плата в Подмосковье выросла на 7,7% и достигла 52 870 рублей.

«Московская область по основным показателям социально экономического развития сохраняет высокие позиции среди регионов Российской Федерации. По розничной торговле и платным услугам Подмосковье традиционно находится на втором месте. По инвестициям в основной капитал по итогам первого квартала этого года мы занимаем четвертое место среди остальных регионов», – заключила Мухтиярова.

Центр управления регионом в Подмосковье. Инфографика>>

Источник:  Министерство экономики и финансов Московской области Темы:  Улучшение инвестиционного климата в Подмосковье

Последние новости

Врачам удалось спасти ребенка в Подмосковье после того, как он вдохнул стик от системы нагревания табака

Ребенок был госпитализирован с хрипами и затрудненным дыханием Фото: Илья Тушев / Вести Подмосковья В Московский областной центр охраны материнства и детства был доставлен годовалый ребенок с температурой,

РАБОТЫ ИДУТ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ

Депутат Мособлдумы Владимир Жук проверил ход строительства школы и поликлиники рядом с Видным.

Медицинский центр в Химках запустил акцию для семей участников СВО

Медицинский центр здоровья в городском округе Химки запустил акцию по бесплатному обследованию здоровья для семей участников СВО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *