12.09.2019

Московская область в тройке лидеров российских регионов по темпам создания новых рабочих мест

Московская область вошла в ТОП-3 среди всех российских регионов с наиболее благоприятной ситуацией на рынке труда.

Московская область вошла в ТОП-3 среди всех российских регионов с наиболее благоприятной ситуацией на рынке труда. Рейтинг опубликован РИА Новости по расчетам РИА Рейтинг и основан на данных Росстата. По данным рейтинга, в 2018 году в России в целом на рынке труда ситуация улучшилась: снизился уровень безработицы, сократилось среднее время поиска работы, выросли зарплаты, уменьшился коэффициент напряженности на рынке. Индекс рынка труда Подмосковья в 2018 году по сравнению с показателем предыдущего года увеличился на 0,9 пункта и составил 81,3 пункта.

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области Вадима Хромова, уровень безработицы в Подмосковье стабильно находится на низком уровне и по этому показателю регион также входит в пятерку лидеров.

  «С начала 2019 года уровень безработицы в Подмосковье держится на уровне 2,8% от всего трудоспособного населения региона. Это один из самых низких показателей по всей России, где средний уровень безработицы оценивается в 4,6%» - сказал Вадим Хромов.

Зампред также отметил, что в плане трудоустройства населения правительство Московской области работает не только над количественными показателями, но и над качественными.

«В связи с повсеместным внедрением технологий в производственные процессы, требования работодателя к персоналу в последние годы серьезно изменились – уровень квалификации нужен высокий, а специализация постоянно сужается. Московская область отвечает современным вызовам за счет развития программ рамках дуального образования. Порядка 10 колледжей региона готовят кадров специально по запросу предприятий. Таким образом в области обучают специалистов в сфере автомобилестроения, машиностроения, металлургии, пассажирских перевозок, аграрной промышленности, гостиничного бизнеса и по другим направлениям. При поддержке правительства Московской области список направлений дуального образования постоянно расширяется, что является важным инвестиционным преимуществом Подмосковья», - подчеркнул Вадим Хромов.

Ряд компаний, которые стали резидентами Московской области в последние годы выбирают регион в том числе и за счет высокого кадрового потенциала региона, подтверждает заместитель генерального директора Корпорации развития Московской области (КРМО) Александр Федоров.

«Новое предприятие это современные, зачастую, уникальные технологии и, прежде чем приступить к строительству своего производства инвестор должен быть уверен в квалификации будущего персонала. Поэтому КРМО тесно взаимодействует с подмосковными колледжами, где готовы внедрять новые образовательные программы специально для инвесторов. Например, в данный момент по спецпрограмме в колледже «Подмосковье» готовятся специалисты для завода Mercedes. Там же специалистов сможет подготовить японская Hino, строящая свое производство в Химках», - сказал Александр Федоров.

 

Источник: http://inklincity.ru/novosti/ekonomika/moskovskaya-oblast-v-troyke-liderov-rossiyskih-regionov-po-tempam-sozdaniya-novyh-rabochih-mest

Последние новости

Сексолог назвала места, смертельно опасные для занятия сексом

Фото: iStock/Andrii Lysenko Следите за нашими новостями в удобном формате Не стоит заниматься сексом в ванной комнате, на кухне, на перилах и смотровых площадках, а также на открытых окнах,

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

В Подмосковье обсудили вопросы обеспечения прав осужденных и содержащихся под стражей

В УФСИН России по Московской области прошла очередная «прямая линия» по вопросам обеспечения прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осужденных,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *