08.03.2023

Компания Reuters считает снижение господства доллара в мире причиной введения санкций против России

Агентство Reuters считает, что санкции, введенные США против России , стали причиной ослабления доллара во всем мире.

Агентство Reuters считает, что санкции, введенные США против России , стали причиной ослабления доллара во всем мире. Из-за введения ценового потолка на нефть и эмбарго на поставки сырой нефти Россия получает оплату за экспорт в других валютах. Если говорить об Индии , то Москва экспортирует ресурс не только за рубли, но и за дихрамы. В последнее время замечается тенденция правительства России увеличить поставки нефти в эту страну и тем самым укрепить отношения между государствами.

С этого года нефтяные сделки между Россией и Индией происходят не в американской валюте, а в рублях и дирхамах Объединенных Арабских Эмиратов . Аналитики отметили, что за 2023 год Москва экспортировала нефть в Индию на сумму несколько сотен миллионов долларов. Особенно сильно это стало заметно после введения европейскими странами эмбарго на поставки нефти морскими путями. На сегодняшний день Индия занимает третье место в мире по импорту нефти, а Россия является одной из ведущих стран-экспортеров. Согласно полученным данным от агентства, за прошлый год поставки в Индию выросли более чем в 5 раз по сравнению с 2021 годом. Сопоставив все данные, представители агентства сделали вывод, что американская валюта стала постепенно слабеть. А вот другие валюты, напротив, стали укрепляться.

На протяжении несколько десятков лет господство американского доллара в международной торговле нефтью было несокрушимым. Однако введение Вашингтоном международных санкций по отношению к России подорвало авторитет доллара, так как теперь практически все сделки заключаются в других валютах. Еще одним подобным примером являются взаимоотношения между дубайскими трейдерами и российскими энергокомпаниями, которые в последнее время пытаются добиться продажи ресурсов не в долларах.

Но десятый пакет санкций, введенный на годовщину начала Специальной Военной Операции на территории Украины , может заметно осложнить торговлю в дирхамах ОАЭ, так как ограничения затронули МТС-Банк . Дело в том, что в начале этого года данная российская компания зарегистрировала в Объединенных Арабских Эмиратах свой филиал. С помощью этого у банка появилась возможность предоставлять различные услуги для проведения сделок с Дели. 

О процессе дедолларизации говорилось еще в начале 2018 года. Владимир Путин утверждал, что российскую экономику необходимо как можно раньше отсоединить от американской валюты, что позволило бы добиться отечественного экономического суверенитета. В 2022 году Президент России выступил с заявлением, в котором рассказал о неизбежности этого процесса во многих крупных странах мира.

Последние новости

В Подмосковном налоговом управлении обсудили межведомственное взаимодействие с Росреестром

В региональном налоговом управлении прошло заседание рабочей группы по вопросам межведомственного информационного взаимодействия.

В Подмосковье подведены итоги работы по рассмотрению жалоб налогоплательщиков

В УФНС России по Московской области подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за первый квартал 2024 года.

Прием юриста

В Общественной приемной местного отделения партии "Единая Россия" городского округа Балашиха очередной прием жителей провел адвокат и член Совета адвокатской палаты Московской области в Балашихинском судебном районе Серг

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *