18.08.2022

Инфляция в Подмосковье замедляется третий месяц подряд

В июле 2022 года в Московской области годовая инфляция уменьшилась до 16,55% после 17,56% в предыдущем месяце.

В июле 2022 года в Московской области годовая инфляция уменьшилась до 16,55% после 17,56% в предыдущем месяце.

Как отметили в ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, на снижение инфляции оказывали влияние рост предложения ряда товаров, укрепление рубля в последние месяцы, а также сдержанная динамика спроса.

Значительное снижение инфляции наблюдалось в сегменте продовольственных товаров – до 15,89% в июле с 17,05% в июне. Увеличение импортных поставок овощей и фруктов, а также расширение ассортимента на подмосковных прилавках за счет отечественной продукции позволило замедлить рост цен на картофель, яблоки, груши, апельсины, бананы. Подешевели капуста, морковь и свекла.

Наращивание производства животноводческими хозяйствами Подмосковья привело к замедлению годового роста цен на свинину и мясо птицы. В том числе снижение у животноводов издержек на корма повлияло на замедление роста цен на молоко, творог и сметану.

Непродовольственная инфляция в Подмосковье также снизилась. На фоне менее активного спроса и укрепления рубля в предыдущие месяцы продолжилась коррекция цен на легковые автомобили после всплеска в марте, в результате рост цен на авто замедлился. Аналогично вели себя и цены на автомобильные шины, поскольку спрос также снизился.

После исчерпания весеннего ажиотажного спроса на мебель и отдельные виды стройматериалов в Подмосковье продолжилось замедление роста цен на доски, кирпич, цемент, подешевела металлочерепица. Древесностружечные плиты подешевели в годовом выражении, тогда как в июне их цена еще была выше прошлогодней. Дополнительно на такую динамику повлияло увеличение объемов пиломатериалов на внутреннем рынке, в том числе по причине ограничения экспорта.

В целом по России в июле 2022 года годовая инфляция уменьшилась, но осталась высокой (15,10%). В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года она уменьшится до 12,0–15,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

«Безусловно, сезонность оказывает свое влияние на экономические процессы. Но в целом ситуация в бизнесе более-менее стабилизировалась. Разорванные деловые связи и логистика либо восстановлены, либо найдены альтернативы, ключевая ставка вернулась к нормальным показателям. Кроме того, Московская область предлагает довольно широкий пакет мер поддержки предпринимателям, что способствует довольно оптимистичным настроениям в бизнес-сообществе», – отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Источник и фото: пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области

Последние новости

Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых

Фото: iStock/Orientaly Следите за нашими новостями в удобном формате Правительство России утвердило дополнительную тарифную квоту на экспорт зерновых культур в текущем году в размере пяти миллионов тонн.

Национальный день донора в России

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора.

Партактив из Люберец сдал более 2 литров крови

В Международный день донора активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» из городского округа Люберцы сдали более 2 литров крови.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *