17.08.2022

ФБР сжимает кольцо вокруг Трампа

Останавливать аренду нефти и газа на федеральных землях США разрешили Байдену: суд не смог пойти против Белого дома, несмотря на протест ведущих нефтедобытчиков страны.

Останавливать аренду нефти и газа на федеральных землях США разрешили Байдену: суд не смог пойти против Белого дома, несмотря на протест ведущих нефтедобытчиков страны. Климатическая реклама важнее объемов топлива, пишут американские СМИ, хотя Байдену тяжело проталкиваться на первые полосы из-за Трампа.

Закон о снижении инфляции, ради подписания которого Джо Байден вернулся в Белый дом, к инфляции никакого отношения не имеет. В популярной из-за названия и положения дел в экономике США обертке американцам продают борьбу с изменением климата и закручивание гаек налоговых реформ на общую сумму в 430 миллиардов долларов. Ручку, которой Байден, чуть не забывший внутри закона медицинскую маску, подписал документ, президент подарил сенатору-демократу Джо Манчину. Он долго был против, но в итоге сдался. А вот республиканцы не сдались.

"В этот исторический момент демократы встали на сторону американского народа, а все до единого республиканцы в Конгрессе руководствовались своими особыми интересами, проголосовали против этого законопроекта", – заявил Байден.

Противники закона предупреждают о последствиях: росте цен на электроэнергию и исчезновении многих видов лекарств. И даже на либеральном CNN не поняли, причем тут все же инфляция.

- Я немного запутался, демократы продолжают называть это законом о снижении инфляции. Почему?

- Во-первых, это огромное достижение. Мы никогда не брались за изменение климата в таком масштабе. И, конечно же, мы будем и дальше поддерживать закон о доступном медицинском обслуживании. Все это сократит расходы американским семьям. Я думаю, в этом и заключается основная идея, – ответила Прамила Джаяпал, член Палаты представителей от Демократической партии.

Законодательная удача Байдена, впрочем, не смогла затмить другую – неприятную для демократов – новость. В Вайоминге праймериз в пух и прах проиграла Лиз Чейни. Республиканка, занявшая их сторону в комитете 6 января. Враг номер один для Трампа среди однопартийцев.

Два года назад Чейни легко набрала в этом же округе 73% голосов. Но потом случилось 6 января, и после штурма Капитолия дочь бывшего вице-президента США, которого некоторые трамписты считаю военным преступником, вошла в спецкомитет по расследованию тех событий. Чейни всеми силами пыталась расколоть республиканцев. Неадекватно оценила собственные возможности. Взяла ношу не по себе.

"С 6 января я говорила, что сделаю все возможное, чтобы Дональд Трамп никогда больше не оказался рядом с Овальным кабинетом. Праймериз завершены. Теперь начинается настоящая работа. Великий защитник нашей партии Авраам Линкольн потерпел поражение на выборах в Конгресс, прежде чем выиграл самые важные выборы", – заявила Чейни. То есть Чейни дает понять, что в 2024-м попробует перейти дорогу Трампу и оказаться в Белом доме вместо него.

"Я думаю, Лиз Чейни живет в пузыре. Она не понимает, что американцы думают про ее борьбу против Трампа. Она никогда в жизни больше не изберется ни на одну должность", – считает Шон Даффи — бывший представитель Республиканской партии от штата Висконсин.

В общем, о триумфальном возвращении в Вашингтон Чейни остается только мечтать. Пока же уже в январе ей предстоит обратная дорога. Штат Вайоминг в Конгрессе будет представлять ее соперница на праймериз Гариетт Хагеман. У кого-либо из демократов шансов победить в республиканском Вайоминге нет вовсе. Хагеман Трамп оказал всю возможную поддержку, включив на максимум свой ресурс. Праймериз в Вайоминге бывший президент США называл важнейшими в американской истории. Так что это и его личная победа.

"Лиз Чейни должно быть стыдно за себя, за то, как она себя вела, и за свои злобные, ханжеские слова и действия по отношению к другим. Теперь она может, наконец, отправиться в пучину политического забвения, где, я уверен, она будет чувствовать себя намного счастливее, чем сейчас. Спасибо, Вайоминг!" – заявил Трамп.

Одним словом, бунт на республиканском корабле подавлен подчистую. Никакого антитрамповского движения внутри партии нет и быть не может. Все, на кого указывает бывший глава Белого дома, во время праймериз пользуются поддержкой избирателей, будь то выборы в нижнюю палату, Сенат или на посты губернаторов.

"Это хороший вечер для Дональда Трампа. Он посылает сигнал всем: если вы пойдете против меня, ваша карьера в политике, в Республиканской партии окончена", – отмечает Ниа-Малика Хендерсон, политический аналитик.

Но хороший вечер опять сменился суровыми буднями. ФБР продолжает сжимать вокруг Трампа кольцо. По делу о секретных документах , сообщает The New York Times, допрошены два ведущих юриста Белого дома при бывшем президенте США. Это советник Трампа Пэт Чиполлоне и его заместитель Патрик Филбин.

Тем временем закручивается и новый скандал. На NBC припомнили Трампу, как в 2019 году он выложил в Twitter спутниковые снимки иранской ракетной площадки после неудачного испытания межконтинентальной баллистической ракеты. Директор нацразведки и глава ЦРУ умоляли Трампа этого не делать, ведь так был бы рассекречен американский спутник-шпион, но президент США ответил, что он президент, а значит, ему и решать. Прокомментировать на NBC позвали еще одного республиканца – трамповского врага Джона Болтона. Он и рад.

"У президента была привычка просить разрешить оставить у себя важные документы. Иногда у него получалось, и мы не знали об их дальнейшей судьбе. Это всегда вызывало тревогу", – сказал Болтон.

Ну, а в Атланту все-таки доехал Рудольф Джулиани. Бывшего адвоката Трампа вызвали в суд по делу о том, что его клиент пытался вмешаться в ход выборов. Якобы требовал от госсекретаря Джорджии найти 10 000 голосов, чтобы одолеть Байдена. Джулиани должен выступить перед присяжными. Заседание – важное. После него решится, грозит ли Трампу еще одно громкое дело.

Последние новости

Почти 150 пациенток прошли лечение в Центре эндометриоза областного НИИ акушерства и гинекологии

В июне 2023 года на базе Московского областного НИИ акушерства и гинекологии имени академика В.И.

Ко второму чтению подготовлен законопроект об увеличении порогов значительного, крупного и особо крупного размеров ущерба для целей квалификации преступлений в сфере экономической

Проект Федерального закона N 327269-8 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации)

Госдума приняла закон о возобновлении исполнительного производства

Госдума приняла в третьем чтении закон, который позволяет возобновлять исполнительное производство в течение трех лет с момента устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *