28.11.2022

Еврокомиссия собралась снимать санкции с Россельхозбанка

Евросоюз принял к сведению заявления российской стороны о необходимости восстановления подключения Россельхозбанка к системе обмена финансовыми сообщениями SWIFT, такая возможность будет рассмотрена.

Евросоюз принял к сведению заявления российской стороны о необходимости восстановления подключения Россельхозбанка к системе обмена финансовыми сообщениями SWIFT, такая возможность будет рассмотрена.

Об этом пишут «Известия», ссылаясь на официального представителя Еврокомиссии Петера Стано. Европейские санкции не нацелены на ограничения торговли продовольствием и сельхозпродукцией, в том числе зерном и удобрениями, между Россией и третьими странами.

- Мы должным образом приняли к сведению претензии России относительно роли Россельхозбанка в сделках, связанных с продовольствием и сельским хозяйством, а также предполагаемые трудности, вызванные его отключением от SWIFT, - заявил Стано.

При этом поправки к санкциям, которые были введены после начала российской спецоперации на Украине, требуют одобрения всеми членами объединения. Отключение от SWIFT делает проведение платежей более дорогим и медленным, но они возможны. Стано напомнил, что есть ряд российских банков, включая «Газпром», которые не отключены от SWIFT.

В обмен на возобновление зерновой сделки Москва требовала отменить санкции против Россельхозбанка. В FT, ссылаясь на свои источники, писали, что Соединенные Штаты скорее помогут установить корреспондентские отношения для этого банка в американских финансовых организациях, чем помогут переподключить его к SWIFT.

В середине октября финский S-Bank, эстонский LHV Pank, как и французский Banque Populaire и швейцарский PostFinance, прекратили принимать переводы SWIFT из России на фоне ужесточения санкций против Москвы. При этом в июне глава Центробанка Эльвира Набиуллина обещала, что 70 банков из 12 стран присоединятся к Системе передачи финансовых сообщений - отечественному аналогу SWIFT.

Последние новости

Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали с инсультом

Фото: iStock/Motortion Ведущего Алексей Куличкова, наиболее известного по передаче «Такси», экстренно госпитализировали в Москве, сообщает Mash.

Синоптик Леус: в Подмосковье будет тепло и дождливо

Столбики термометров поднимутся до +12 градусов Фото: Илья Тушев / Вести Подмосковья В пятницу, в Москве и Московской области, ожидается теплая погода и небольшие осадки.

В Красногорске мобильный налоговый офис консультировал посетителей отдела ГИБДД

В целях оказания помощи налогоплательщикам городского округа Красногорск сотрудники ИФНС России по г.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *