08.05.2023

Эксперты спрогнозировали рост цен на нефть до 80 долларов

Замгендиректор Института национальной энергетики , Александр Фролов, сообщил в интервью « Известиям », что цены на нефть могут либо оставаться на текущем уровне, либо подняться до отметки в 80 долларов за ближайший месяц.

Замгендиректор Института национальной энергетики , Александр Фролов, сообщил в интервью « Известиям », что цены на нефть могут либо оставаться на текущем уровне, либо подняться до отметки в 80 долларов за ближайший месяц. Он отметил, что резкий спад стоимости на сырье вряд ли возможен, так как ОПЕК+ следит за балансом спроса и предложения на рынке. Эффект от добровольного сокращения производства черного золотоа странами соглашения начнет уверенно оказывать влияние на рынок к концу текущего месяца.

В апреле страны ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию , сообщили о добровольном сокращении нефтедобычи, а Россия  продлила свое решение о сокращении нефтедобычи на 500 000 баррелей в сутки до конца года (действовало до июля).

Кроме того, Фролов отметил, что стоимость нефти на уровне 70 долларов и ниже невыгодна для многих добывающих стран, в первую очередь для США и Норвегии . В случае дальнейшего снижения цен многие производители сократят поставки, как это происходило в 2014–2016 годах. Если цены на сырье будут долго оставаться ниже оптимального инвестиционного коридора (от 80 долларов за баррель), то рынок может столкнуться с дефицитом, что не будет выгодно ни производителям, ни покупателям.

За прошедшую неделю цена на нефть марки Brent упала на 10% — с 80 долларов до 72 долларов за баррель, согласно данным торгов ICE. Впоследствии цена сырья немного поднялась и достигла уровня выше 75 долларов за баррель.

Замдиректор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО , Игбал Гулиев, отметил, что если цена на черное золото упадет ниже уровня 70 долларов за баррель, то это станет причиной для ОПЕК+ для принятия дополнительных мер для укрепления котировок.

Вице-премьер России Александр Новак отметил ранее, что ОПЕК+ планирует оценить ситуацию на рынке, и что снижение цен на нефть может быть краткосрочным.

Следующая встреча представителей ОПЕК+ запланирована на 4 июня. Если на ней будет принято решение о дополнительном сокращении добычи нефти, то, по мнению эксперта ИК «ИВА Партнерс»  Артема Клюкина, в ближайшие месяцы возможен рост цены на черное золото до уровня 90 долларов за баррель.

Последние новости

Почти миллион жителей России узнали размер будущей пенсии

960 тыс. человек с начала этого года получили уведомления Социального фонда о размере будущей пенсии.

Нарколог Шуров перечислил способы быстро бросить курить

Отказ от курения является одним из наиболее сложных испытаний для человека с многолетним пристрастием к никотину.

Жительница столицы чуть не погибла после употребления масляной рыбы

Жительница столицы едва не умерла, употребив в пищу масляную рыбу. Об этом сообщает Life.ru .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *