17.03.2023

Экономист объяснил рост цен на овощи в ЕС и «огурцы Путина» в Польше

В странах Евросоюза значительно поднялись цены на огурцы, пишет немецкий Berliner Zeitung.

Фото: [ Максим Блинов/РИА Новости ]

В странах Евросоюза значительно поднялись цены на огурцы, пишет немецкий Berliner Zeitung. Обозреватели издания в этом ключе обратили внимание на польскийрынок овощной продукции, где появились дешевые, как они их назвали, «огурцы Путина», привезенные из России.

Эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» объяснил рост цен на огурцы в ЕС и спрогнозировал дальнейшее развитие событий.

По словам эксперта, цены на овощную продукцию выросли еще в январе из-за сезонности продукции и вероятногопросчета поставщиков.

«Рост цен связан с особенностью выращивания огурцов в странах-поставщиках. Речь идет об аграрных особенностях производства этих овощей, о некой сезонности поставок, которая вызвала дефицит, определивший рост цен. Поставщики где-то просчитались, у них не осталось огурцов с прошлого сезона, и стоимость выросла», —пояснил Беляев.

Экономист отметил, что сейчас у основных поставщиков ЕС идет сезон подготовки к засеву нового урожая, сбор которого начнется еще не скоро. Поэтому в ближайшее время цены на этот товар будут только расти.

«Евросоюзу придется искать новых поставщиков, тут возникнет наценка из-за сложных логических цепочек. Кроме того, цены вырастут еще из-за дефицита, а спрос упадет. Поэтому поставщики сейчас получат даже определенную выгоду, ведь продукции им завозить надо будет меньше, а прибыль все равно увеличится», — подчеркнул Беляев.

Россия, заключил собеседник, не является основным поставщиков овощей для ЕС, так как большее количество продукции идет на собственные нужды. Экспортирует РФ только оставшуюся часть огурцов, которая, видимо, и попала в Польшу.

Ранее мы писали, что европейцам посоветовали перейти на более дешевые овощи, которые можно купить в России .

Автор: Юрий Басевич

Последние новости

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Экономист Хазин считает, что без российского СПГ доля европейской промышленности закроется

Глава шведского дипломатического ведомства Тобиас Билльстрем заявил, что государства Евросоюза обсудят возможность запрета на импорт российского СПГ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *