11.05.2023

Экономист назвал причины стремительной потери долларом своих позиций

Американская валюта сокращает свои позиции. Антироссийские санкции ускорили отказ от доллара и практически уничтожили украинскую экономику.

Американская валюта сокращает свои позиции. Антироссийские санкции ускорили отказ от доллара и практически уничтожили украинскую экономику. Политолог рассказал, почему за последние 20 лет доля мировых валютных резервов в долларах упала на 20%, за один только этот год она уменьшилась еще на 8%, и станет ли сохраняться такая тенденция дальше. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей .

По его словам, в двусторонней торговле отдельные страны действительно отказываются от американской валюты и переходят на национальные.

Он пояснил, что именно санкции и вся геополитическая напряженность за последние годы подтолкнула к тому, что сегодня международная валютная система уже десять лет как движется к некой полицентричности.

Эксперт подчеркнул, что тот факт, что Россия не торгует посредством доллара с Китаем является важным сдвигом, но с оговорками. Так, американская валюта все равно продолжает выполнять функцию меры стоимости в глобальной экономике, при этом формально доллар заметно теряет свои позиции.

При этом нынешний облик мировой валютной системы вскоре уйдет в прошлое и не исключено, что это произойдет достаточно быстро.

Автор: Елена Болотова Актуально Фото: [Светлана Шевченко / РИА Новости]

Последние новости

Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых

Фото: iStock/Orientaly Следите за нашими новостями в удобном формате Правительство России утвердило дополнительную тарифную квоту на экспорт зерновых культур в текущем году в размере пяти миллионов тонн.

Национальный день донора в России

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора.

Партактив из Люберец сдал более 2 литров крови

В Международный день донора активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» из городского округа Люберцы сдали более 2 литров крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *