30.09.2022

Экономист Климанов оценил потенциал присоединяемых регионов

Сейчас сказать достоверно об объеме экономического потенциала ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей достаточно сложно, потому что в последние годы ситуация в данных регионах была напряжённой.

Сейчас сказать достоверно об объеме экономического потенциала ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей достаточно сложно, потому что в последние годы ситуация в данных регионах была напряжённой. Об этом в беседе с «Радио 1» рассказал директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

Традиционно восточная часть Украины была мощным аграрно-промышленным регионом. Здесь были сосредоточены как крупные предприятия промышленности, так и развивалось сельское хозяйство, поскольку территория находится в благоприятной зоне для выращивания различного рода зерновых и овощных культур и фруктов.

«Сейчас сказать достоверно об объеме экономического потенциала достаточно сложно, потому что в последние годы ситуация в данных регионах была достаточно напряжённой. И мы понимаем, что боевые действия также привели к закрытию многих предприятий. При этом наиболее индустриально развита была Донецкая область, в которой сосредоточены значительные месторождения каменного угля, предприятия черной металлургии и машиностроения», - рассказал Климанов.

Кроме того, эти регионы характеризовались  другими видами полезных ископаемых и развитием химической промышленности. На данную территорию попали и крупные предприятия электроэнергетики, в том числе  Запорожская АЭС. Аграрный потенциал тоже достаточно большой.

«Например, Херсонская область отличалась производством томатов и других видов овощных культур. Однако развитие хозяйства в условиях действия экономических санкций будет проходить не просто. Как будет в будущем выглядеть экономика данных регионов, сказать очень сложно», - отметил эксперт.

Однако Климанов предполагает, что ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области в первые годы будут в числе дотационных регионов. То есть значительная часть их бюджета будет формироваться за счет трансфертов или иных поступлений из федерального бюджета.

При этом речь идёт о достаточно больших суммах, которых не заметить будет невозможно.

Ранее «Радио 1» сообщало о том, что президент России  Владимир Путин, глава Донецкой Народной Республики  Денис Пушилин, глава Луганской Народной Республики  Леонид Пасечник, глава Запорожской области  Евгений Балицкий  и глава Херсонской области  Владимир Сальдо  подписали договор о принятии этих регионов в состав Российской Федерации.


Фото  ©  istockphoto.com

Лада Коротун, Элина Позднякова

Последние новости

Отоларинголог Мусаев назвал заболевания и травмы, служащие причиной шума в ушах

По словам врача-отоларинголога Шагабутдина Мусаева, шум в ушах может свидетельствовать о черепно-мозговой травме, гипертонии, атеросклерозе или шейном остеохондрозе шейного столба.

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

В Реутове состоялась встреча с предпринимателями города

В рамках проектов «Предпринимательство» и «Выбирай свое» исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дамир Делевиров совместно с депутатом Совета депутатов Александром Могрешовым и сторонн

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *