28.09.2022

Депутат Колунов: мы живём в условиях сериала под названием «Санкции»

В Великобритании из-за масштабного падения курса фунта банки приостановили выдачу ипотеки.

В Великобритании из-за масштабного падения курса фунта банки приостановили выдачу ипотеки. Большинство кредитный организаций поставило ипотеку на «стоп». Граждане и рынок ждут корректировки ипотечных ставок. В те финансовые учреждения, которые продолжают кредитовать, выстроились очереди из желающих купить недвижимость. За комментариями о ситуации на рынке ипотечного кредитования Великобритании «Радио 1» обратилось к депутату Госдумы, члену фракции «Единая Россия» Сергею Колунову .

«Приостановка ипотеки – это результат западных санкций. Но не окончательный. На самом деле, всё только начинается», – сказал парламентарий.

Он также обратил внимание на то, как интересно складывается ситуация. Против России введены беспрецедентные санкции. При этом в РФ отмечается стабильный рубль, минимальная ставка по ипотеке, ипотечные каникулы для мобилизованных граждан. Иными словами, всё функционирует и есть запас прочности.

«Ситуацию в Великобритании как только не называют: глобальной авантюрой, финансовыми разрывами… Со строительного рынка уходят инвесторы – частные компании, уходят покупатели – физические лица. Падают фунт, доходы и платёжеспособность граждан. Падает доверие к правительству», – добавил Колунов.

По его мнению, надежд на то, что это временно – нет. Запад так много говорил о своей готовности к санкциям против России, что сам поверил в собственные силы и возможности. На фоне растущих тарифов на энергоносители английский Минфин заявил о снижении максимальной ставки подоходного налога, о повышении планки для покупателей дорогостоящей недвижимости (специальные сборы), об отказе повысить налог на прибыль крупных компаний с 2023 года, а также о снижении отчислений на страхование. Все озвученные меры – в интересах богатых граждан и крупных компаний. Рядовой англичанин уже стоит перед дилеммой: платить за газ и свет или экономить на еде, а богатым гражданам понижают подоходный налог.

«Сегодня все мы живём в условиях сериала под названием «Санкции». Запад думал, что будет наблюдать за тем, как тонет Россия. В итоге за тонущими экономиками Европы наблюдаем мы, россияне. И ещё – США. Правда, главный заказчик текущей ситуации – пока в стороне. Подчеркну слово «пока». Экономическая воронка становится всё шире, утопив всех «конкурентов», в воронке утонут и США», – резюмировал депутат.

Ранее сообщалось, что в Госдуме подготовят  закон   для защиты дольщиков коммерческой недвижимости.

Фото:  istockphoto.com

Алёна Лотоцкая

Последние новости

Отоларинголог Мусаев назвал заболевания и травмы, служащие причиной шума в ушах

По словам врача-отоларинголога Шагабутдина Мусаева, шум в ушах может свидетельствовать о черепно-мозговой травме, гипертонии, атеросклерозе или шейном остеохондрозе шейного столба.

Неравнодушные предприниматели из числа членов Одинцовской ТПП помогают коррекционной школе  «Надежда»

Неравнодушные предприниматели – члены Одинцовской ТПП продолжают помогать нуждающимся в рамках благотворительной акции «Дари добро» Союза «Одинцовская торгово-промышленная палата».

В Реутове состоялась встреча с предпринимателями города

В рамках проектов «Предпринимательство» и «Выбирай свое» исполняющий обязанности секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дамир Делевиров совместно с депутатом Совета депутатов Александром Могрешовым и сторонн

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *