29.09.2022

Центробанк не исключает возвращение кризиса масштаба 2007-2008 годов

Центробанк практически не изменил свои прогнозы на ближайшие годы. В четверг, 29 сентября, регулятор направил в Госдуму обновленный проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

Центробанк практически не изменил свои прогнозы на ближайшие годы. В четверг, 29 сентября, регулятор направил в Госдуму обновленный проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

Екатерина Максимова

Данный документ регулятор презентовал еще в начале августа. Спустя почти два месяца Центробанк по-прежнему не исключает три сценария адаптации российской экономики: базовый, ускоренная адаптация и глобальный кризис.

Если ранее Центробанк прогнозировал, что при базовом сценарии годовая инфляция в 2022 году составит 12-15%, то в новом документе регулятор улучшил свой прогноз до 11-13%. Инфляционные ожидания ЦБ на следующие годы остались прежними: 5-7% в 2023 году, 4% в 2024 и 2025 годах. Ключевую ставку в текущем году Центробанк, как и ожидалось, больше снижать не намерен. Ранее озвученный прогноз на 2023 год не изменился: ключевая ставка ожидается на уровне 6,5% - 8,5% в 2023 году, 6,0 - 7,0% в 2024 году и 5,0 - 6,0% в 2025 году.

"Согласно базовому сценарию, в 2022 году и в течение большей части 2023 года российская экономика будет сокращаться, подстраиваясь к изменившимся внешним условиям. В 2025 году экономика вернется к потенциальным темпам роста в 1,5–2,5%", - полагают в ведомстве Эльвиры Набиуллиной.

Сценарий "адаптация" ЦБ РФ корректировать не стал и считает, что рост российской экономики начнется уже в 2023 году. А в 2024-2025 годах годовая инфляция будет оставаться вблизи 4% при ключевой ставке, находящейся в нейтральном диапазоне 5,0–6,0% годовых.

Худший вариант - глобальный кризис - предполагает экономический крах, сопоставимый по масштабам 2007-2008 годов.

"Для российской экономики реализация мирового кризиса, снижающего внешний спрос, одновременно с ухудшением геополитического фона, снижающим цены и объемы экспорта, существенно осложнит структурную перестройку и адаптацию к новым условиям. ВВП в 2023 году сократится сильнее, чем в 2022 году. В 2024 году падение продолжится, и лишь в 2025 году возможен небольшой рост — порядка 1%", - объясняет ЦБ РФ, полностью повторяя свой предыдущий прогноз.

Когда в августе появились прогнозные цифры, экономист банка "ЦентроКредит" Евгений Суворов назвал сценарии ЦБ "ужас-ужас”.

"Судя по описанию, ЦБ моделирует мировой кризис по сценарию 2008 года, но в условиях увеличивающихся геополитических рисков. Это приводит к усилению фрагментации мировой экономики и "поддержанию повышенной степени жёсткости ограничений на российский экспорт". Для нашей экономики подобный сценарий – это ужас-ужас. ВВП снижается три года подряд (2022-2024 годы), причём в следующем году происходит ускорение обвала. В 2024 году размер нашей экономики будет на 11-17% меньше, чем был годом ранее", - оценил Суворов.

Последние новости

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Экономист Хазин считает, что без российского СПГ доля европейской промышленности закроется

Глава шведского дипломатического ведомства Тобиас Билльстрем заявил, что государства Евросоюза обсудят возможность запрета на импорт российского СПГ.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *